В Запорожской области в двух городах полностью прекратили регулярные перевозки

карантин коронавирус

Сегодня, 15 апреля,  во время внеочередного заседания региональной комиссии ТЭБ и ЧС обсудили действующие ограничения в общественном транспорте и вопросы проезда лиц, нуждающихся в постоянном медицинском сопровождения,  передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что ]]>с 9 апреля Запорожская область перешла в "красную" зону карантина]]>. Было принято решение  о том, что в]]> Запорожской области всех школьников переводят на дистанционное обучение]]>, а также о том, что в]]> Запорожской области прекратят междугородние перевозки и введут пропуска на пригородные рейсы]]>.

Заместитель директора Департамента промышленности и развития инфраструктуры ОГА (облгосадминистрации) Ольга Лисечно сообщила, что на сегодня перевозчиками прекращены перевозки по 212 внутриобластным междугородным маршрутам, а перевозки за справками осуществляется на 110 пригородных маршрутах. На всех автостанциях размещены соответствующие объявления о введенных ограничениях.

Относительно городских маршрутов, то в Пологах и ]]>Запорожье были введены временные ограничения]]>. С введенными ограничениями в]]> Запорожье начался настоящий треш на остановках: горожане выстаивали огромные очереди на маршрутки и автобусы]]>. И после тотального негатива в адрес городской власти, вчера ]]>областной центр принял решение с 16 апреля организовать перевозки по справкам]]>.

В Мелитополе и Энергодаре полностью остановлены регулярные перевозки, а подвоз работников осуществляется самими предприятиями. В Бердянске планируется в ближайшее время организовать перевозку граждан только за справками.

Вместе с тем в облгосадминистрации поступают обращения о невозможности лиц, нуждающихся в постоянном медицинского сопровождения, добраться вовремя в медучреждения. Поэтому подразделениям местных администраций, исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов, территориальным органам министерств, субъектам хозяйствования, независимо от формы собственности, в пределах их компетенции поручено обеспечить оформление и выдачу гражданам справок установленного образца, которые дают право на проезд в городском и пригородном общественном транспорте, и организовать оперативное оказание помощи в транспортировке лицам, нуждающимся в медицинском сопровождении.

Директор Департамента здравоохранения ОГА Алексей Кулинич, в свою очередь, подчеркнул, что лицам, имеющим хронические болезни и им нужен постоянный медицинский сопровождение, необходимо предоставлять такие справки в соответствующих центрах первичной медико-санитарной помощи.

"Мы должны позаботиться о том, чтобы люди, у которых есть хронические болезни, и в период карантина получали качественную медицинскую помощь. Больные должны своевременно и беспрепятственно добираться до больниц. Поэтому необходимо обеспечить их всеми необходимыми документами и заблаговременно проинформировать", - подчеркнул руководитель облгосадминистрации Александр Старух.

Напомним, что региональная комиссия ТЭБ и ЧС своим решением утвердил ]]>перечень междугородных внутриобластных автобусных маршрутов общего пользования, движение на которых запрещено]]>, а также ]]>перечень пригородных внутриобластных автобусных маршрутов общего пользования, перевозки на которых будет осуществляться исключительно по справкам]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение