Как Запорожье переживает ограничения работы транспорта: аншлаг с такси, "потерянные" маршрутки и рост трафика пригородных автобусов

Маршрутки Запорожье

С 13 апреля начали действовать ]]>ужесточенные карантинные ограничения на перевозку пассажиров в общественном транспорте]]>. Эти решения вызвали вчера бурные обсуждения в соцсетях. В результате новых мер в Запорожье сегодня горожане столкнулись с тем, что днём было практически невозможно уехать из микрорайонов в центр, а фирмы такси "снимали сливки" с этой ситуации. Подробнее - ]]> "ZаБор"]]>.

Так, с сегодняшнего дня в городе ограничивается работа общественного транспорта. Теперь перевозку пассажиров можно осуществлять только с 06:00 до 09:30 и с 16:00 до 20:00.

С утра начали ходить маршрутки, которые, впрочем, ездили они до 11:00. Аргументировали маршрутчики это тем, что они выезжали в 09:30 и возвращались в 11:00. При этом стоит отметить, что на остановках людей было меньше чем обычно. Из-за рисков пожилые люди предпочли остаться дома, а на ряде предприятий организовали транспорт и их  забирали централизованно.

К слову, ряд сайтов написали, что маршрутки продолжают ходить и после времени ограничений.  И после 11.00 на остановках в микрорайонах можно было заметить много людей.  

Как рассказывают пользователи, после  11:00 в Коммунарском районе Запорожья, в частности на Песках и Космосе, люди не могли уехать в город. Маршруток просто не было.  Также не уезжали маршрутки и с Осипенковского микрорайона с Бабурки.

Некоторым приходилось идти на работу или с работы пешком, другие кооперировались  и вызывали такси.

При чем ]]>"Акцент"]]> пишет, что в послеобеденное время не было муниципальных трамваев, троллейбусов и автобусов, но иногда встречались маршрутки. На участке дороги от площади Фестивальной до начала Коммунарского района насчитали 5-6 маршруток, среди которых были маршруты №40, №53.

Фото: "Акцент"

Уже в обеденное время наблюдался настоящий аншлаг пригородных автобусов, у которых конечная остановка "Гортоп", "Анголенко" и площадь "Университетская". На некоторых маршрутах (городских и пригородных) один и тот же владелец, поэтому скорее всего они просто начали перебрасывать маршруты на пригород, благодаря чему люди могли добраться в центр с Космоса.

Что касается такси, то здесь уже с утра наблюдался настоящий аншлаг. Некоторые фирмы отказываются принимать заказ из-за нехватки машин. К тому же, тарифы на проезд службы значительно подняли. Так, местные жители отмечают, что некоторые  подняли цены в 1,5-2 раза, а другие увеличили тариф на 4-8 гривен на промежутке дороги до 5 км.

К примеру, как жаловались читатели, с Космоса до Кушугума обычный вечерний тариф на "Болте" был 100 гривен, но уже вчера вечером, после объявления об ограничении движения транспорта, они его подняли в два раза - до 200 грн.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.