В Запорожской области со школьником, который разрушил 17 памятников на кладбище проведут… воспитательную работу

кладбище

На кладбище в Мелитопольском районе Запорожской области, 14-летний школьник разбил около 20 памятников. С мальчиком проведут воспитательную работу, а его опекуну грозит административная ответственность. Об этом сообщают в пресс-службе  Нацполиции, передает ]]>"ZаБор"]]>.

7 апреля около 17:00 в Мелитопольское отделение полиции №2 обратились местные жители села Новоивановка Приазовской территориальной общины, которые обнаружили на окраине села, на местном кладбище разрушенные памятники.

На месте события следственно-оперативная группа установила, что неизвестный путем разлома горизонтальных и вертикальных поверхностей бетонных и гранитных плит, повредил 17 памятников.

Так, в течении часа сотрудники криминальной полиции установили, что памятники разрушил 14-летний ученик 9 класса одного из местных учебных заведений. Все время он прятался в одном из заброшенных домов в селе и только к вечеру вернулся домой.

Сотрудники полиции пообщались с несовершеннолетним мальчиком и его опекуном. Выяснилось, что 5 апреля он вместе со сводным братом проходил мимо кладбища, затем побежал на кладбище и начал ногами заваливать стелы памятников. Его брат, который стал свидетелем происшедшего, пытался остановить школьника и объяснить, что так делать не нужно. Однако, подросток продолжил хулиганить.

По данному факту открыто криминальное производство по ч. 1 ст. 297 "Наруга над могилою, іншим місцем поховання або над тілом померлого" ККУ. Так, как мальчик несовершеннолетний, решается вопрос об привлечении к административной ответственности его опекуна, 40-летней женщины по ст. 184 "Невиконання батьками або особами, що їх замінюють, обов’язків щодо виховання дітей" КупАП. Также полиция направит ходатайство в службу по делам детей местной власти, касаемо применения мер воспитательного характеру к несовершеннолетнему нарушителю.

Родители мальчика уже согласились возместить ущерб односельчанам.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.