В Запорожье показали, как выглядит разрушающийся музей на Хортице и рассказали о готовящейся реконструкции (фото, видео)

Хортица

Музей истории запорожского казачества на острове Хортица в Запорожье не работает с 2015 года. Вместо того, чтобы ремонтировать крышу, которая протекала, здесь сделали надстройку над ней.  На данный момент музей находится в аварийном состоянии, тут образовались большие трещины, и кроме протекающей крыши, тут разрушается и фасад. Восстановят музей в рамках программы "Большое строительство",  сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Вчера, 8 апреля, состоялось выездное совещание по вопросам возобновления работы музея истории Запорожского казачества на острове Хортица. Так, генеральный директор заповедника Максим Остапенко провел для журналистов экскурсию по музей. Присутствовал на совещании и запорожский губернатор Александр Старух. Напомним, что он рассказал о том, что ]]>Запорожье движется по самому наихудшему "итальянскому" сценарию]]>.

Максим Остапенко рассказал журналистам, что строительные недочеты начали замечать уже с первых дней работы музея (открыт он был в 1983 году). Это привело к тому, что в 2015 году здание пришлось закрыть в ожидании ремонта. Еще в начале 2015 года работники музея рассказывали корреспонденту ]]>"ZаБора"]]>, что музей могут закрыть из-за протекающей крыши. При этом саму крышу не ремонтировали из-за того, что на ней сделали смотровую площадку к визиту президента. Так,  14 октября  2014 года ]]>на новой смотровой площадке музея президент Украины Петр Порошенко торжественно отметил Покрова и учредил новый праздник – День украинской армии]]>.  При этом на праздник "Покрова на Хортице" простых горожан не пускали на свежеотремонтированную крышу музея Запорожского казачества.  Мол, это все для президента.

Напомним, что ранее ]]>гендиректор заповедника, рассказал, что вопрос о реконструкции музея сдвинулся с мертвой точки]]>.

Стоит отметить, что ]]>обновление острова Хортица, это приоритетная задача в рамках "Большого строительства"]]>.

И в Офисе президента рассказазывали, что ]]>остров Хортица жду преобразования]]>.

“Ми маємо аварійну будівлю, яка потребує принципової та глобальної реконструкції. Музей – це не стільки будівля, скільки зміст. Зазначу, що музей не перестав існувати, він "живе" в 7 експозиціях на Запорозькій Січі, у виставковій залі музею "Місто за порогами", у виїзних виставках, але власне сама будівля музею, оглядовий майданчик потребують серйозної реконструкції”, - цитирует Максима Остапенко ]]>"Первый Запорожский"]]>.

По словам гендиректора на момент введения в эксплуатацию музей был рассчитан на 30-40 тысяч человек на год, но по данным 2021 года заповедник, в том числе историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь" и музей истории Запорожского казачества, посетило 250 тысяч человек. В 2015 году институт строительных конструкций предоставил заключение, что здание аварийное и не может использоваться для посетителей и экспонатов. Кроме этого, с фасада музея, который также требует срочного ремонта, упала большая гранитная плита, всего за несколько минут до того, как на экскурсию сюда пришла группа детей.

"Музей без повноцінних зручностей не може існувати. Хортиця має бути безбар’єрною. В межах програми Президента “Велика реставрація” ми маємо змінити ситуацію", - отмечает Максим Остапенко.

Главная проблема здания – постоянное протекание перекрытий. Из-за трех небольших ливневок во время сильных дождей крыша музея покрывается водой около 20 сантиметров (крыша является одновременно и смотровой площадкой). Из-за воды, на крыше образовались две трещины, через которые вода начала попадать внутрь.

Из-за протекания воды в плохом состоянии находятся плиты перекрытия. Сотрудники заповедника в экспозиционных помещениях вынуждены расставлять емкости для воды, которая капает с потолка. Для того, чтобы защитить около 40 тысяч экспонатов, в 2016 году установили специальные навесы.

Глава Запорожской ОГА Александр Старух, отметил, что остров и музей необходимо привести в надлежащее состояние. "Якщо ми почнемо розбиратися у тому, хто винен, що так сталося, ми погрузнемо в розслідуваннях. У Хортиці має з’явитися нова історія. Ми ініціюємо національну дискусію на тему, якою має бути Хортиця. До обговорення мають бути залучені фахівці, можливо, і міжнародні. Відновлення музею в галузі культури – це як побудова мосту в галузі транспортного сполучення. Хортиця має перетворитися на "магніт", - говорит Старух.

Также Максим Остапенко рассказал, что заповедник уже получил финансирование из областного бюджета и ждет решения о выделении средств от правительства. Так, по его словам, до 30-й годовщины со Дня независимости Украины на территории заповедника уже планируется выполнить немалую часть работ.

Помомо этого, гендиректор сообщил, что планируется не строить новое здание музея, а сделать масштабную реконструкцию уже существующего здания.

На реконструкцию потребуется порядка 40-200 миллионов гривен, сообщает ]]>"Укринформ"]]>.

Напомним, что ранее ]]>появился проект реконструкции музея (экскиз)]]>, который раскритиковали пользователи в соцсети.  

Так, Остапенко заявил : "У нас є ескіз, як буде виглядати будівля після реконструкції. Ми розуміємо, як повинен виглядати оновлений музей. Проект складають фахівці, і вже найближчим часом ми його повинні побачити і зможемо презентувати громадськості. Точна вартість поки не відома, але нам озвучували цифри від 40 до 200 мільйонів гривень. Тільки коли буде проект, ми зможемо зрозуміти, як остаточно буде виглядати будинок після реконструкції, і скільки це буде коштувати".

]]>Видео по ссылке]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.