Запорожье идет по наихудшему "итальянскому сценарию" - губернатор Старух

Старух Александр

Сегодня, 8 апреля, общаясь с журналистами возле неработающего музея на Хортице, глава облгосадминистрации Александр Старух рассказал о ситуации с ковидом в области и городе. Так, Запорожская обалсть с 9 апреля вступает в "красную" карантинную зону, передает "ZаБор".
 
"У нас пік зараз іде. Ми ідему по найгіршому "італійскому" сценарію саме в областному центрі" , - заявил Александр Старух на выездном заседании на острове Хортица. При этом он уверяет, что кислородом у нас все нормально. Другой вопрос – хватит ли врачей. .

Что значит "итальянский сценарий" развития эпидемии  в Запорожье:

  • когда вспышку болезни не удается остановить.


За минувшие сутки, 7 апреля, в Запорожье выявили 622 случая заражения коронавирусом, 14 человек умерли от осложнений. Лишь 40 выписали из больницы.
   
Старух рассказал, что 3/4 коек в ковидных больницах и отделениях заполнены, а в некоторых больницах – до 100%.
   
Утром 8 апреля состоялось заседание региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, территории получили рекомендации по усилению ограничительных мер. Так, в Запорожской области объявили "красный" уровень эпидемической опасности: как будет работать транспорт и какие вводятся ограничения.

Председатель запорожской ОГА заявил, что необходимо вводить дополнительные жесткие ограничения.

Масочного режима в местном общественном транспорте придерживаются плохо, уверяет он. Причем, как рассказывает Старух, он видит это собственными глазами.

"Ми чітко надали пропозиції щодо транспорту. Може в Запоріжжі зроблять аналіз і вирішать повністю закрити транспорт, але ми бачимо в цьому невеличку проблему, бо людям треба добиратись до лікарень. “Швидкі” - це не таксі. Більше того, людям треба зробити щеплення. Ці питання мають бути опрацьовані",- заявляет глава области.

Напомним, что в Запорожье городская власть решила не вводить особых ограничений по транспорту.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.


Видео: "Актуально"