В запорожском онкодиспансере уже в мае заработает первый линейный ускоритель

медицина

В запорожском онкодиспансере оборудование в бункере, где установили линейный ускоритель, уже ввели в эксплуатацию и оно готово к работе. Сейчас центр ожидает разрешения от Государственной инспекции ядерной регулировки, и если с ними не возникнет задержек, то линейный ускоритель заработает уже в мае 2021 года, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Во время рабочей поездки Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов вместе с главой ОГА Александром Старухом ознакомился с ходом работ по обустройству нового корпуса блока дистанционно-лучевой терапии Запорожского онкодиспансера (регионального противоопухолевого центра). Так, министр осмотрел места для приема пациентов и операционные залы в новом корпусе. В одном из залов уже установили линейный ускоритель, а в другом – еще продолжаются работы по обустройству, в будущем тут также планируют установить еще один ускоритель. Об этом сообщают в пресс-службе ОГА.

Директор диспансера Михаил Есаянц отметил, что оборудование в бункере, где установили линейный ускоритель, уже ввели в эксплуатацию и оно готово к работе. На данный момент, центр ожидает разрешение, и если с ним не возникнет задержек то линейный ускоритель заработает уже в мае этого года.

Так, Александр Старух заявил, что строительство и установка оборудования первого линейного ускорителя была закончена в короткие сроки – за 14 месяцев. Еще один ускоритель планируется купить и ввести второй очередью, после полноценного функционирования первого.

Также он отметил, что современное оборудование, которое установили в центре, позволит максимально эффективно лечить наиболее распространенные формы онкозаболеваний.

Алексей Чернышов заявил, что на данный момент в области не существует ни одного линейного ускорителя, поэтому нужно как можно быстрее вводить его в эксплуатацию, "Наразі в області не існує жодного лінійного прискорювача. Тому якомога швидше треба вводити його у експлуатацію. Я задоволений масштабами проведених тут робіт. Встановлене професійне обладнання дозволить вирішити проблему лікування онкологічних захворювань у Запорізькій області".

Напомним, что ]]>в 2018 году на сессии облсовета Константин Брыль заявил, что в скором времени в онкодиспансере должен будет появиться линейный ускоритель]]>. На запорожский линейный ускоритель лидер Радикальной партии Олег Ляшко должен был выделить 30 миллионов гривен. Выбирать его уже начали ]]>в апреле того же года]]>.

18 сентября 2018 года ]]>завершился аукцион на приобретение медицинского линейного ускорителя для областного онкологического диспансера]]>.
Запорожская область получила оборудование от шведкой компании  ELEKTA. За 64.85 миллионов гривен. Отмечается, что на приобретении оборудования было сэкономлено 20 миллионов гривен.

Прибыл ]]>линейный ускоритель в онкодиспансер 27 ноября 2018]]>. А корпус ускорителя в новом здании онкодиспансера ]]>установили 27 ноября 2020 года]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.