Ртутный криминал или как в Запорожье и Украине утилизируют энергосберегающие лампы

лампочка

Сгоревшие энергосберегающие лампы считаются опасными отходами, которые запрещено выбрасывать вместе с бытовым мусором. Куда же их девать? При этом в Запорожье, например, их спройно выбрасывают даже не в мусорные контейнера, а просто на зеленой зоне.

"О, световые мечи!" – на субботнике в зеленой зоне около одной из запорожских школ ребята обнаружили целый пучок отработанных люминесцентных ламп. Взрослые  еле успели предупредить, что это опасная вещь, а не игрушка!
Люминесцентные лампы  наполнены газом с парами ртути. Если разбить одну такую лампу,
в окружающую среду попадет от 1 до 70 мг высокотоксичного вещества. Испарившийся каждый грамм ртути способен загрязнить 300 м почвы и три тысячи кубометров воздуха. Пары ртути очень токсичны и имеют свойство накапливаться в организме, вызывая раздражительность, тошноту и головные боли. Признаки ртутного отравления проявляются не сразу, что делает его еще более опасным из-за невозможности своевременно оказать медицинскую помощь.

Ртуть содержат не только линейные лампы старого образца, но кольцевые и U-образные и спиральные энергосберегающие лампы.  К разряду ртутных относятся также лампочки классической формы, обычно белого цвета, покрытые люминофором.

Изображение

Крайних нет?

Выбрасывать в обычный мусорный контейнер сгоревшие люминесцентные лампы нельзя. Тем более, категорически запрещено выносить такие лампы на стихийные свалки, где они точно разобьются и отравят природу парами ртути. Именно поэтому утилизация поврежденных люминесцентных ламп должна производиться только в специальные контейнеры для приема опасных отходов.

Обнаружив опасные отходы в посадке у школы, мы решили добиться их правильной утилизации ответственными службами. Но это оказалось не реально в Запорожье.

Запорожское предприятие по вывозу бытовых отходов "Вельтум" не имеет лицензии на утилизацию ламп как опасных отходов, пояснили нам в компании.

Второй звонок – в Государственную службу чрезвычайных ситуаций. Они ответили, что утилизировать ртутные лампы – не их задача. И советовали обратиться в Запорожскую коммунальную аварийно-спасательную службу "Кобра". Где, выслушав нашу ситуацию, записали адрес свалки, но пояснили, что на такие находки не выезжают. "Мы лампы не принимаем, так как негде хранить, нет складов. Мы приезжаем и собираем, если разбитая ртуть на улице. А ваши лампы если разбиты, то ртуть уже в газообразном состоянии и испарилась", - пояснил Евгений Богуцкий, командир отделения.

И предложил либо звонить в полицию, вызывать наряд для расследования факта создания незаконной свалки. Либо звонить фирме, которая имеет лицензию на прием и утилизацию отработанных электросберегающих ламп. 

Увидев патрульную полицейскую машину, медленно проезжающую по дороге между стихийными свалками, мы кинулись к ним с вопросами. "Нашли ртутные лампы в посадке? – переспросил полисмен. – Это точно не к нам. Вызывать нужно МЧС". Круг замкнулся.

Вызывать следователя, чтобы написать заявление с требованием найти виновных в нарушении правил утилизации энергосберегающих ламп, мы не стали, пожалели время свое и правоохранителей.

Нам важней было найти, куда и как отвезти лампы на утилизацию, чтобы избежать дальнейшего экологического ущерба.

Проблема государства или города?

Последняя новость на сайте Минприроды об утилизации ртутных ламп была опубликована…. в 2017 году.  Тогдашний министр Остап Семерак отмечал, что сфера обращения с опасными отходами требует неотложных мер. "Если мы не остановим сейчас этот хаос, то Украину ожидает мусорный коллапс, а кучи ртутных ламп будут только множиться. Не буду напоминать, что ртуть - вещество, которое является реальной угрозой для жизни человека".

В 2020 году Украина собиралась присоединиться к Минаматской конвенции и установить четкие "правила игры" с жидким ядовитым металлом. С 2013 года Минаматскую конвенцию о ртути уже подписали 128 и ратифицировали 123 страны.
Украина – одна из немногих стран, которые все еще медлят принимать какие-либо ограничения.
В прошлом году подготовлен проект Закона Украины "О присоединении Украины к Минаматской конвенции о ртути", который пока не принят.

Украина, согласно проекту, хотела:

- отказаться от применения ртути и ее соединений;
- запретить создание новых и к 2032 году работу действующих предприятий по добыче первичной ртути;
- с 2020 года запретить производство, импорт и экспорт продукции, содержащей ртуть;
- урегулировать правила образования и накопления отходов I класса опасности;
- обеспечить контроль и сокращение выбросов и сбросов ртути и ее соединений.

Но законопроект так и не принят. И украинцев учат экономить электроэнергию и использовать энергосберегающие лампы – а инфраструктуры для их утилизации так и не создали.

Изображение

Что за рубежом?

На территории Европейского Союза работают более 150 промышленных предприятий по обращению с отходами 1-го и 2-го классов опасности, которые закрывают практически весь спектр этих отходов. Директивами ЕС установлены обязательства по маркировке, учету и контролю образования этих отходов до окончательного размещения или экологически безопасной утилизации или обезвреживания. Отдельные правила касаются отходов электронного, электрического оборудования.
Страны Европейского Союза повсеместно отказываются от использования ртути в медицинских приборах. А энергосберегающие ртутные лампы уже запрещены как потенциально опасные и отсутствуют в продаже.

В США полномочия по созданию систем управления отходами переданы на региональный и муниципальный уровни, но вместе с тем все регионалы отчитываются перед Федеральным агентством по охране окружающей среды.

Кроме Минаматской конвенции о ртути, существуют Стокгольмская конвенция об отходах 1-го и 2-го классов, которая требует принимать меры по обращению с этими отходами.

Частные проблемы

Через интернет мы нашли ООО "А-Энерго", которое получило лицензию на хозяйственную деятельность по обращению с опасными отходами в 2018 году. 

Несмотря на вечер пятницы, на звонок ответили сразу, но не утешили.

"Мы не занимаемся приемом ламп от частных лиц, работаем только с организациями и юрлицами. Если хотите сдать нам лампы на утилизацию, вам необходимо подписать договор, оплатить услуги по безналу (10,50 грн за лампу), потом мы выезжаем на место и забираем опасные отходы", - объяснили в организации. Минимальный счет оплаты – от 500 грн., что достаточно реально.  

ООО "НИИ "Укрэкопроект" работает по той же схеме, через договора с предприятиями, которые обычно и пользуются их услугами для утилизации электронных опасных отходов. Потому что цена утилизации одной лампы у них указана 6,90 грн, но дополнительно оплачивается транспортировка – от 1800 грн., что делает услугу недоступной населению и малому бизнесу.   
Еще в 2016 году Всеукраинская Экологическая Лига вносила предложение постоянной депутатской комиссии по экологии Запорожского горсовета организовать и профинансировать за счет городского бюджета сбор отработанных люминесцентных ламп от населения. "Мы предлагали привезти мобильную установку для утилизации ламп, собранных от населения. Но тогда предложение не получило поддержки, -  вспоминает Ирина Пирогова, руководитель запорожского филиала ВЭЛ, советница губернатора, - Законодательно нет четких требований по организации их сбора, а чиновники не хотят брать на себя такую ответственность, поэтому в большинстве городов Украины нет муниципальных систем сбора опасных отходов от населения. А бизнесу это делать невыгодно. Стоит сделать хотя бы разовую акцию и собрать ртутные лампы по всему городу. В Запорожской области в этом году будет создаваться региональный план управления отходами, и мы постараемся не выпустить из фокуса эту проблематику, изучить опыт других городов".

Отходы – это стихийная свалка, и ее должен убирать тот, на чьем балансе находится земля. Получается, по мнению Пироговой, обращаться нужно было в райадминистрацию… Но мы понимаем, что они не успевают убирать за населением даже простые свалки, не говоря об опасных отходах.  

Сегодня люминесцентные лампы общедоступны и используются массово. Шанс, что одна из таких ламп находится в мусорном баке рядом с вашим подъездом – очень велик! Возможностей утилизации ртутных ламп в Запорожье для населения – нет. Остается предупреждать население осторожно складировать опасные отходы, от  энергосберегающих ламп, батареек, аккумуляторов к телефонам, до электронных и электрических отходов, в сухом и недоступном детям месте, – и требовать создания системы утилизации от региональных и центральных органов власти.

Автор: Татьяна Жавжарова