Повторный штурм "Запорожгаза": с драками, обвинением в сепаратизме и терроризме

запорожгаз

22 марта запорожцы собрались у здания "Запорожгаза" с повторным протестом против компании. В этот раз собралось намного больше людей и все было не так спокойно, как на минувшем митинге, передает "ZаБор".

Первый митинг против "Запорожгаза" прошел 15 марта, тогда тут собралось около 40 человек. Люди требовали от газотранспортной компании прекратить произвол своих сотрудников, которые занимаются вымогательством, без предупреждения заходят на частные территории и разрушают имущество . Также, потребители требовали объяснить, почему с них берут деньги за транспортировку газа по трубам, которые они устанавливают за свой счет.  Со временем акция перестала быть мирной и недовольные жители сняли с петель ворота для грузового транспорта и силой вошли в здание "Запорожгаза".  Тогда участники акции отметили, что протесты закончатся еще не скоро.

Позже в соцсети появилась информация о том, что следующий протест пройдет 22 марта в 11:00 возле "Запорожгаза".

Так, еще одна акция против газотранспортной компании прошла 22 марта, как и сообщалось ранее. Правда в этот раз возле здания "Запорожгаза" был настоящий трэш. На митинг пришло намного больше людей. В этот раз не обошлось и без драк, так потасовка произошла между местным жителей и сотрудником компании. Кроме этого, одному из протестующих в глаза брызнули из перцового балончика.

К "Запорожгазу" в день протеста согнали рабочих "Решили видимо создать препятствие людям", - говорит Сергей Кириченко. А вот некоторые работники компании начали откровенно "морозится" и не отвечать на вопрос для чего они пришли. Но другие сотрудники отмечают, что они вышли из-за того, чтобы "Не было таких беспорядков (ведь в прошлый ряд сорвали ворота), чтобы высказать свое противоречие Вам, чтобы вы давали нам спокойно работать".

Протестующие выразили свои жалобы касаемо того, что насчитывается плата за транспортировку газа сетью, которые люди устанавливали за свой счет, от руководства компании требовали документы, которые подтверждают, что "Запорожгаз" является балансодержателем этих сетей и документы на каком основании они стали балансодержателем. Кроме этого, поступило сотни обращений от людей касаемо нарушений норм отключения газа, несуществующими задолженностями, произволом в отношении частной собственности - поломанные заборы, пострадавшие животные, напуганные дети, нереальными штрафами и платежами за транспортировку отрезанного газа.

Также, протестующие решили создать собственные органы контроля по работе газопоставщика, было предложено создать приемные. Все вопросы, которые будут подавать на эти приемные, юристы предлагают передавать на Европейский суд по делам человека.

Кроме этого, планируется создать "мобильные группы", которые будут приезжать и реагировать на действия работников ПАО "Запорожгаз", например, если те будут пытаться отрезать газ в частном доме. Номера телефонов бригад, будут уведомлены в интернете.

Участники акции обвинили "Запорожгаз" в сепаратизме и террористической деятельности, заявив, что они стоят на повале государственного строя в Украине.

Прямой эфир вел Константин Белов  и Сергей Кириченко.



Напомним, что в Запорожье горожане жалуются на горгаз, который массово отрезает подачу газа в частные дома на Кичкасе, а в Днепровском районе, представители газовой службы проникли во двор, избили собаку и обрезали газ.  Также горгаз пугает жителей судом и конфискацией имущества.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.