В Запорожье для жителей частного сектора изменят условия вывоза мусора

Вывозить мусор из частного сектора теперь будут в пакетах желтого цвета с логотипом "ВЕЛЬТУМ-Запорожье". Об этом стало известно из официальной страницы компании, передает ]]>"ZаБор"]]>.

С 1 июня 2021 года вывозить твердые бытовые отходы будут только в пакетах желтого цвета с логотипом "ВЕЛЬТУМ-Запорожье". Так, новые пакеты жители смогут получить у представителей квартальных комитетов или непосредственно в абонентском отделении "ВЕЛЬТУМ-Запорожье".

Смена цвета маркировочной тары связана с выявленными фактами продажи пакетов зеленого цвета, которые не подлежат продажи и выдаются за своевременно оплаченную услугу по обращению с бытовыми отходами.

Пакеты желтого цвета будут выдаваться с 1 мая 2021 года, при наличии квитанции, которая подтверждает оплату услуги начиная с мая.

За предыдущие периоды пакеты желтого цвета выдаваться не будут.

Как сообщает ]]>"Акцент"]]> на предприятии объяснили, что такие регулярные обновления связаны со спекуляциями некоторых запорожцев, которые продают фирменную тару, таким образом они получают прибыль.

Начальница абонентского отдела ООО "Вельтум-Запорожье" Елена Говоркова, отмечает, что когда человек платит за вывоз мусора то он получает фирменный пакет и тогда предприятие знает, что человек услугу оплатил. Также она сказала, что пакеты выдаются абонентам ежемесячно и согласно норме это два больших пакета по 100 литров и 4 маленьких по 50.

"Для того, чтобы мы оказывали качественную услугу, потребители должны платить. Когда человек платит за вывоз мусора, она получает фирменный пакет, и наше предприятие знает, что этот человек за услугу сегодня оплатила. Таким образом пакеты входят в тариф. Они выдаются абонентам ежемесячно. Согласно норме накопления это два больших пакета по 100 литров, или 4 маленьких по 50 литров", - отмечает Елена Говоркова.

Вся необходимая информация будет напечатана на квитанциях об оплате, также дополнительно проинструктируют квартальных.

Напомним, что ]]>проблема с вывозом мусора в частом секторе появилась в результате того, что ООО "Вельтум-Запорожье" (бывший "Умвельт", а еще ранее - "Ремондис") приняло решение прекратить предоставлять абонентам фирменную тару для вывоза мусор]]>а. Мусор потребителям предлагалось фасовать для вывоза в обычных пакетах. Через некоторое время на предприятии поняли, что это стало ошибкой.

Жители, в том числе те, которые не заключили договор с предприятием, складывали мусор в собственную тару. Появился избыток мусора, вывоз которого не оплачивался. Как следствие - стихийные свалки вблизи домов в частном секторе.

Якобы именно в связи с этим ]]>начались сбои в графиках вывоза твердых бытовых отходов]]> (ТБО). Напомним, что ]]>запорожцы неоднократно жаловались на то, что возле их домов собираются огромные груды мусора, которые "Умвельт" вовремя не убирает]]>.

Уже ]]>в 2018 году "Вельтум" должен был вернуть фирменные пакеты]]>, но... этот процесс затянулся на три года.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение