В Запорожье вместо памятника Дзержинскому установят трезубец

дзержинский

В Запорожье определились с проектом памятника защитникам Украины, который установят в сквере Пограничников. На сооружение памятника необходимо около 10 млн грн, сообщает "]]>ZаБор]]>".

В департаменте архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета подвели итоги проведения открытого архитектурного конкурса на определение лучшего проектного предложения памятника защитникам Украины в сквере Пограничников. В конкурсе приняли участие 6 проектов, из которых выбран один победитель. Авторы еще двух предложений получат поощрительные призы, сообщает пресс-служба мэрии.

Как ранее сообщал "ZаБор", ]]>памятник защитникам Украины решили установить в сквере Пограничников в Александровском районе]]>. Ранее здесь находился памятник Дзержинскому. Новое сооружение будет установлено за счет городского бюджета. Также, возле памятника упорядочат территорию.

Всего для участия в конкурсе было отправлено 11 проектов. Согласно требованиям положения о проведении конкурса все предложения подавались анонимно.

Как рассказал и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Павел Назаренко, трое участников отказались от дальнейшего участия в конкурсе.

Победителя конкурса определяло жюри, в составе которого ведущие эксперты по архитектуре Запорожья. Также было проведено общественное обсуждение. Победу одержал проект № 305764. Это сдвоенный трезубец, который является одним из наиболее значимых символов украинских воинов, и стела памяти, посвященная погибшим. Сам трезубец содержит в себе также мечи, как символ воинов Украины всех времен, и казацкий крест как символ запорожского казачества. Основу трезубца украшает вышитый орнамент, говорится в сообщении.

Изображение

]]>Победитель получит призовую награду в размере 100 тысяч гривен]]>. Второе и третье место в конкурсе не занял ни один из проектов, поскольку не набрал необходимого количества голосов. Авторы еще двух предложений получат поощрительные призы в размере 20 тысяч гривен.

Изображение

На сооружение памятника необходимо около 10 млн грн. В настоящее время ведется подготовка к старту процедуры проектирования, предусмотрения средств на сооружение памятника, согласование от министерства культуры Украины. Работы планируют начать до конца года.

Изображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Проигравшие проекты: