Как в Запорожье в парке Трудовой Славы 1979 году устанавливали самолёт "Ил-18" - рассказ очевидцев

Жители Запорожья рассказали о том, как перевозили самолет "Ил-18", который с 1958 по 1978 год бороздил воздушное пространство, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Самолет "Ил-18" проработал 20 лет в период с 1958 по 1978 год. В июне 1979 года "Ил-18" его начали перевозить  в парк Трудовой славы. Местные жители рассказали, как это происходило.

Таких самолетов стояло два. Один разместился в парке Трудовой славы, второй в парке Бочарова в Шевченковском районе. Размещение "Ил-18" в парке Трудовой славы, было похоже на целую операцию. Сначала самолет временно лишили крыльев, и в парк Трудовой славы его ввозили по частям: отдельно – фюзеляж, и отдельно крылья. Также, для его перевозки тогда смонтировали огромную платформу, а по пути следования был создан "открытый коридор" и отключено несколько линий передач. Так, Любовь Хорошилова, говорит, что была свидетелем, того, как перевозили фюзеляж. Ее тогда поразила машина с двумя кабинами, в которой лежал самолет. Женщина отмечает, "1.05.81 Забираю сына и племянников после киносеанса. А в дополнение добавлю, что была свидетелем перевозки фюзеляжа по Победе. Меня поразила машина с двумя кабинами, между которыми лежал самолёт". 

В последние годы своего существования, самолет,  грубо говоря, превратился в свалку и многие ходили сюда справлять нужду… Запорожцы несколько раз обращалась к местной власти, что бы с этим что-то сделали.

После того, как самолет некоторое время простоял в ужасном состоянии, какая-то фирма порезала его на куски. Так, Роман Пятигорец, рассказывает, что самолет тяжело завозили в парк. В транспортировке и монтаже принимали участие 36 единиц техники и 67 рабочих. А вскоре всего за одну ночь его  разобрали на металлолом.

Андрей Даркин говорит, что убрали самолет где-то в конце 90-х годов.


Рассказали о том, что с "Ил-18" связана одна криминальная история, после которой, он стал "отхожим" местом. Так, Влада Сергина, говорит что, когда-то произошло убийство, и труп спрятали именно в нем.

Не забыли, и упомянуть  самолет "Ил-14", который стоял на Бочарова в Шевченковском районе. Игорь Тарновский рассказывает, что после того, как его убрали, вместо самолета поставили автобус ЛАЗ с заколоченными окнами, тогда в нем организовали тир. Так, Игорь Тарновский говорит: "Так и говорили пошли в парк к самолёту, но уже самолета не было.. так его называли по инерции. Но для уточнения еще говорили в парк возле "лидера". Это про ил-14. Потом на его месте стоял автобус ЛАЗ, с заколочеными окнами и вот тир в нем застал".

 

 

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Фото из архивов Игоря Кузьменко, Владимира Портнова, "Атипички", Романа Акбаша, Любови Хорошиловой.