В Запорожье краеведы раскритиковали реконструкцию колон на Аллее Славы

На реконструкцию колон при входе в Аллею Трудовой Славы потратили более 1 миллиона гривен. Теперь колоны стали выше и смотрятся, по мнению краеведов, не пропорционально, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Старой части города, начали восстанавливать "легендарные скульптуры" до начального вида, которые по итогу сильно изменились в лицах, рассказывает Артем Бородин. После взялись за реконструкцию колон при входе в Аллею Трудовой Славы. Так, в процессе восстановления колон до первоначального вида, были утрачены их пропорции, а в высоте прибавилось 1,5 метра. "Венчающие элементы с лирой и звездой теперь смотрятся чересчур массивными. Розетка фонарных ветвей - какой-то растопыренной, как и диссонирует с новой высотой" , отмечает автор поста.

Также, Артем Бородин рассказывает, что основной причиной для проведения работ, стало техническое состояние одной из колон, по итогу демонтировали две колоны и отлили заново с закладкой фундамента, хотя изначально его якобы не было. Реконструкцию колон провели за 1 187 713 гривен. Тогда в тендере был один участник (физлицо, предприниматель), который и стал победителем. Основную часть работ должны были оплатить и выполнить до конца 2021 года, но объект сдали за 4 месяца к осени 2020 как раз под местные выборы. Сам же договор был подписан в разгар карантина, когда на борьбу с COVID-19 искали средства и урезали городские программы.

Автор говорит, что теперь колоны теперь можно расценивать как еще один антипамятник городской власти и отмечает, что теперь они напоминают гидру: "Как по мне, еще один антипамятник свершениям городской власти. Вот кто-то же это утвердил в таком виде? Колонны теперь напоминают то ли грозу рыбных хозяйств - гидру, раскинувшую щупальца в ожидании жертвы. То ли китайский массажер для головы. Хотя, если бы со второго сняли копию, было бы креативнее. Не зря параллельно провожу сравнение со скульптурной композицией "Дружба юности". Проблема одна и та же: восстанавливая, делайте один к одному, либо создавайте что-то кардинально новое".

Артем Бородин, отмечает, что о качестве работ можно говорить уже сейчас. Так, спустя 3 месяца после сдачи объекта, уже заметно как около одной из колон начал проседать грунт.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.