В Запорожском суде рассмотрели резонансное дело о пожаре в инфекционной больнице

суд

В апелляционном суде Запорожья состоялось заседания по делу завхоза областной инфекционной больницы Игоря Носова, в которой произошел серьезный пожар, в котором погибли три пациента и врач, сообщает "ZаБор" .

Напомним, что в ночь с 3 на 4 февраля загорелся один из корпусов  Запорожской областной инфекционной больнице, где погибли 4 человека.

Сегодня, 10 февраля, состоялся суд над Игорем Носовым - завхозом  медицинского учреждения. Так, ответственный за пожарную безопасность в больнице отмечает, что был несильный взрыв, и после него легкое возгорание,  когда оборудование загорелось, его оперативно потушили, еще до приезда пожарных. Пожар потушили сотрудники с приемного покоя огнетушителя. Также он говорит, что сам по себе кислород не взрывается, он может взорваться только при наличии сопутствующих элементов.

Носов рассказал, что ответственность за медицинское оборудование несет персонал, он же к нему не имеет никакого отношения. Так, Носов говорит: "Я не провожу регулярные проверки мы с ней не работаем мои сотрудники к ней не подходят она за мной не числится я не провожу регулярных проверок, ничего я отвечаю только за вывоз мусора бытового, ремонт дорог, покраску".

Также завхоз заявил, что после первой проверки ГСЧС, было предписание, где указано, что отсутствует автоматическая система пожаротушения. Для этого, нужно было написать бюджетный запрос в облсовет на то, чтобы попросить, провести реконструкцию здания. А для этого необходимо было создавать проект, денег на который им никто не давал.

Игорь Носов говорит, единственное, что директор больницы сумел сделать - это добиться ремонта старого водогона. Пожарный водогон в пятиэтажном строении был в ужасном состоянии, в связи с этим  Носов предложил директору пригласить пожарных, составить акт. По вердикту  которого оштрафуют завхоза, но... тогда будет предписание немедленно это устранить. Таким образом, у них появился новый водогон .

Сейчас, мужчина находится по домашним арестом, причем не круглосуточном. Прокуратура требует, чтобы мужчину направили в СИЗО.  При этом Апелляционный суд не принял сторону прокуратуры. И следующее заседание перенесли на 17 февраля 2021 года.



Напомним, что в Запорожье полиция представила 4 версии причин пожара в больнице.

Также, создали спецкомиссию, которая будет проверять инфекционную больницу.

На время расследования глава ОГА требует отстранить от должность главврача инфекционной больницы.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.