В Запорожье у перевозчиков появилась официальная причина для повышения цен за проезд

маршрутка

В Запорожье у руководителей автотранспортных предприятий появилась официальная причина, почему стоит пересмотреть цены на проезд в общественном транспорте, передает]]> "ZаБор"]]> .

Так, за последние 2 месяца стоимость топлива на розничном рынке повысилась более чем на 10%, а на оптовом  - на 20%. К примеру, на одной из заправок, в начале декабря 1 литр дизеля на опте стоит 18.50, сейчас – 22.30. АТП заправляются как раз по оптовым ценам. Об этом сообщает "Акцент".

Согласно ]]>приказу]]> Минтранса,  цены на проезд могут подняться только в том случае, если стоимость топлива повысится на 10%, что уже и происходит.

Также, на повышение цены за проезд влияет и ряд других факторов, а именно, повышение минимальной зарплаты, ограничение количества перевозимых пассажиров (запрет на перевозку стоячих пассажиров). Это делает перевозки убыточными на большинстве городских маршрутов, а водителей это даже вынуждает увольняться.

Так, руководитель одной из фирм-перевозчиков рассказал: "Сейчас более 300-400 грн в сутки водителям заработать очень сложно. А потом пассажиры удивляются, какие водители их возят. А ведь другого на его место за такие деньги просто не найдешь".

Особенно сложно тем перевозчикам, которые используют автобусы средней вместимости и обслуживают длинные маршруты. Так, у них убытки измеряются сотнями тысяч гривен в месяц (с конца 2020).

Несмотря на это, городские власти пока не готовы к повышению тарифов на проезд в связи с сложной социально-экономической ситуацией в стране. Но, через пару месяцев ситуация может только ухудшится. Ведь водителям придется экономить, а делать они будут это за счет технического состояния машин и водителей.

Напомним, что ]]>маршрутчики хотять поднять цены на проезд на 2 гривны]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.