В Запорожье полиция открыла уголовное дело по факту проникновения в мэрию... "живого человека"

Мэрия Запорожья

2 февраля в Запорожский районного управления полиции поступило сообщение от Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области о том, что в действиях отдельных лиц усматриваются признаки самовольного присвоения властных полномочий. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Запорожской области, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, как удалось узнать ]]>"ZаБору"]]>, уголовное производство открыто против группы лиц, которые не признают легитимности органов власти, а также игнорируют масочный режим и ряд других установленных норм и правил.

Установлено, что в январе 2021 пятеро жителей Запорожской области совместно с группой единомышленников выступали инициаторами массовых мероприятий, в ходе которых прибегали к силовому протеста в отношении представителей органов власти. Они призвали собравшихся не признавать решение действующих органов государственной власти и создавать альтернативные органы государственного управления.

Так, 14 января в адрес УСБУ в Запорожской области поступило заявление от исполнительного комитета Запорожского городского совета относительно незаконного проникновения в помещение Запорожского городского совета группы лиц, которые идентифицируют себя как "живой человек". Указанные лице у здания устроили драку, нанесли удары должностному лицу органов местного самоуправления и пытались ворваться в зал городского совета.

Сведения, собранные во время проверки по существу сообщения стали основанием для внесения в ЕДРР и открытия уголовного производства по ч. 1 ст. 353 (Самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица). Санкция по статье предусматривает наложение штрафа до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Расследование уголовного производства находится на контроле руководства ГУНП в Запорожской области.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.
 
Мэрия Запорожья