Этот день в истории Запорожья: открытие первого роддома, серия ограблений ювелирных магазинов, 5 смертей на морозе

Машина времени

21 января в Запорожье в разные годы было насыщенным на события. Так, перенесясь на машине времени, мы легко можем узнать, что же происходило в этот день в разные годы. Подробнее - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

Напомним, что ]]>день 20 января в истории Запорожья отметился: новым Дворцом спорта, Бабурка стала районом и открытием перехода на Сталеваров]]>.

Этот день в истории города:

1913 год

Первый роддом

21 января (8 января по старому стилю) 1913 года  в Александровске происходит знаменательное для многих будущих горожан событие. На заседании санитарной комиссии  санврач Илларион Татаринов  выступает с докладом о необходимости обеспечения городского населения акушерской помощью. Речь тут же находит отклик – свою помощь роженицам Александровска предлагает доктор Генрих Бэр. В своей лечебнице, на углу Покровской и Николаевской он предлагает  устроить родильный приют. Предложение принимается!  Кстати, интересная деталь – в первом роддоме Александровска рожениц всех сословий обслуживают абсолютно для них бесплатно. При этом в услуги лечебницы Бэра входили и уход, и все белье, и перевязочный материал, и даже лекарства в случае необходимости. Расходы родильного приюта компенсировали городские власти. Из бюджета Александровска за свои услуги Генрих Бэр получал одну тысячу рублей в год. Отметим, что, например, в 1914-м году в родильном приюте Бэра получили помощь 106 рожениц.

Изображение
Больница Бэра

В 2019 году в память о Бэре открыли ]]>на здании бывшего роддома мемориальную табличку]]>.

Изображение

2002 год

Ограбления ювелирных магазинов

21 января 2002 года происходит ограбление ювелирного магазина "Жемчуг" на проспекте Ленина. Утром в магазин ворвались двое мужчин в масках. Грабители разбили витрину с золотыми украшениями, сгребли драгоценности в сумку и скрылись. Судя по всему это было не первое их преступление. Накануне Нового 2002 года по подобному сценарию прошло и ограбление ювелирного магазина "Смарагд". Преступников так и не поймали.

2006 год

Пять людей замерзли на улице.

]]>Пять смертей от морозов!]]> Практически все газеты (которые об этом вспоминают), говорят о пяти летальных исходах вследствие обморожений в Запорожье.