В Украине будут выдавать Covid-паспорта

Коронавирус тест

Массовая вакцинация от коронавируса в Украине начнется уже в феврале (не смотря на критику в адрес новой вакцины). Тем, кому будут делать вакцинацию, выдадут паспорта о ее проведении по аналогии с ЕС.  Паспорта такие будут получить, конечно же, и запорожцы, передает "ZаБор".

"Я думаю, что в феврале мы действительно начнем массовую вакцинацию в нашей стране. И все, что вы говорите о паспортах, о всех остальных документах, которые будут получать граждане Европейского союза, будут получать также и граждане Украины", - отметил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире канала "Укриана 24".

Один из участников ток-шоу отметил, что в Европе "уже вводятся" COVID-паспорта, приложения для отслеживания вакцинированных. Он выразил опасения, что украинцы будут находиться в изоляции в связи с отсутствием вакцины сейчас в стране.

Степанов в ответ сказал, что ожидает начала массовой вакцинации в Украине "в феврале, который наступит уже через две недели".

"И все, что вы говорите о паспортах, о всех остальных документах, которые будут получать граждане Европейского союза, точно так же их будут получать и граждане Украины", – добавил глава Минздрава.



О том, что будет в этом паспорте рассказал главный санврач.

"В паспорте будет указана информация о вакцине, дате ее проведения и информация о тестах на коронавирус. Сам паспорт будет в виде приложения, QR-кода или смарт-карты. Выдавать их будут, скорее всего, семейные врачи. Этот вопрос еще обсуждается и прорабатывается", - заявил главный санврач Украины Виктор Ляшко.

Любопытно, что в России Совет Федераций раскритиковал идею с введением ковид-паспортов.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение