В Запорожье "скорую" с нового года будут вызывать по новым правилам

скорая

1 января в силу вступило постановление Кабмина "О нормативе прибытия брига экстренной (скорой) медицинской помощи на место происшествия". Об этом сообщила пресс-служба  Кабинета министров Украины. Как теперь запорожцы будут вызывать скорую помощь, подробнее в материале ]]>"ZаБора"]]>.

С 1 января сообщения, которые будут поступать к диспетчеру по номеру экстренной медицинской помощи 103 и номеру системы экстренной помощи населению 112, будут делиться на категории. Так, будет 4 категории: критические, экстренные, не экстренные, непрофильные, от этого будет зависеть, как скоро приедет бригада медиков на вызов. Это утверждено в постанове Кабинета Министров Украины "О нормативе прибытия брига экстренной (скорой) медицинской помощи на место происшествия" от 16 декабря 2020 года.

Подробнее о ситуациях:

1. Критическая. В этом случае бригада медиков должна приехать не позже, чем за 10 минут после вызова. Возможно, превышение по времени, но не более чем на 25% случаев.  Это вызовы с сообщением об отсутствии или при неэффективном дыхании, массивная кровопотеря.

2. Экстренная. "Скорая" должна приехать за 20 минут. С учетом различных факторов (в том числе пробок), допускается превышение, но не более чем в 15% случаев. Вызовы: нарушение сознания, признаки кровотечения, острого коронарного синдрома, острого мозгового инсульта, нарушение дыхания и т.д.

3. Не экстренные. В этом случае скорая помощь не спешит. Диспетчер рекомендует обратиться к семейному доктору, в отделение неотложной медицинской помощи (поблизости) или же передать обращение в местный дежурный центр первичной медико-санитарной помощи.
Тут, скорая помощь не обязана придерживаться нормативов по времени как в предыдущих двух ситуациях.

4. Непрофильная. Требования такие же, что и к не экстренной ситуации. Только в этом случае диспетчер должен предоставить дистанционную медицинскую консультацию.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Скорая помощь. Новые машины в Запорожье