На центральном проспекте города Запорожье появится современное уличное освещение

Вместо одиночных фонарей на электроопорах на проспекте Соборном в Запорожье начали установку тройных фонарей с энергосберегающими лампами. Теперь освещаться будет не только проезжая часть, но и тротуар, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, на участке проспекта Соборного от улицы Фортечной до дамбы планируется установить свыше 250 фонарей. Согласно плану в январе новыми фонарями оснастят 126 электроопор.

Как сообщает глава районной администрации Александровского района Валерий Мостовой, стоимость работ составляет 4,4 млн грн, из них 3,3 млн грн – государственная субвенция. Остальная сумма будет выделена из городского бюджета. По его словам, новое осветительное оборудование на LED-лампах позволит существенно повысить качество освещения проезжей части и улучшить, а местами и сделать впервые, освещение тротуаров.

Реализация такого проекта стала возможной при поддержке двух народных депутатов – Сергея Штепы и Геннадия Касай. Так, нардепы добились выделения государственной субвенции на социально-экономическое развитие Запорожья.

Как рассказал народный депутат Украины Сергей Штепа, идея заменить освещение на главном проспекте города возникла давно, однако только в 2020 году появилась возможность подать этот проект на рассмотрение Кабинету министров Украины, чтобы получить финансирование по государственной субвенции.

Напомним, что работы по освещению проспекта планируют окончить в начале 2021 года. Всего будет установлено свыше 250 новых фонарей. Замена освещения стала возможной благодаря общему финансированию из городского и государственного бюджетов.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.