В Запорожском онкодиспансере завершили монтаж нового аппарата для лучевой терапии

бункер для линейного ускорителья

В Запорожском региональном противоопухолевом центре завершена установка линейного облучателя. Это значит, что в скором времени новый корпус с блоком дистанционно-лучевой терапии сможет принять первых пациентов, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Так, специалистами завода-производителя "Elekta" (Швеция), совместно с инженерами официального дистрибьютора линейного ускорителя ООО "Биосенс", завершены монтажные работы по установке медицинского и серверного оборудования. Законченные пуско-наладочные работы.
Медицинские физики проверили все параметры линейного ускорителя. Завершена процедура приема "customer acceptance tests", где проверялись все параметры ускорителя (механические, визуализации, радиационной дозы), сообщил представитель инициативной группы депутатов по работе Запорожского регионального противоопухолевого центра Ярослав Крыль.

Впереди документальное оформление введения в эксплуатацию нового корпуса лучевой терапии и его официальное открытие.

Напомним, ]]>по самым оптимистичным прогнозам, уже в марте 2021 года, после введения здания в эксплуатацию]]>, здесь примут на лечение первых пациентов.

Напомним также, что проект приобретения линейного ускорителя и строительства специального бункера для него, ]]>стартовал в марте 2018 года]]>. Тогда на сессию облсовета был вынесен проект мероприятий для развития медицины Запорожской области. В частности, речь шла о приобретении линейного ускорителя и постройке бункера для его установки. Как в 2018 году, так и сейчас, в 2020-м, этот проект крайне важен для Запорожья и области. Так как это позволит пациентам с онкологическими заболеваниями проходить лучевую терапию на самом современном европейском оборудовании, не покидая пределы Запорожской области.

Как рассказали "]]>ZаБору]]>" сотрудники онкидспансера, открытие нового корпуса лучевой терапии прошло 29 декабря в 14.00. Главный врач (теперь - директор) онкодиспансера разрезал ленточку.

Впрочем, полноценного открытия пока нет, необходим еще компьютерный томограф, который работает в единой системе с линейным ускорителем.  При этом, как рассказали в диспансере, КТ должны поставить уже в начале 2021 года.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.