В Запорожье депутаты от "Слуги народа" заявили о давлении во время голосования "за Боговина" и вышли из фракции

Боговин Виталий губернатор

Несколько депутатов Запорожского областного совета от партии "Слуга народа" заявили о выходе из фракции из-за того, что во время так называемых выборов главы облсовета на них давили и запугивали, сообщает  "ZаБор".

Сегодня, 17 декабря, после несостоявшегося продолжения первой сессии Запорожского областного совета, несколько депутатов от политической партии "Слуга народа" заявили о выходе из фракции, а также рассказали о том, как проходили так называемые выборы главы облсовета, которые состоялись в 300 зале облгосадминистрации.

По словам лидера фракции "Слуги народа"  Сергея Селевича, после депутатского собрания, которое так и не состоялось 15 декабря, часть депутатов пригласили в 300 зал ОГА якобы на совещание. Когда местные парламентарии там собрались, выход из помещения заблокировали мужчины спортивного телосложения в камуфляжной форме, которые оскорбляли депутатов и ругались в их адрес.

Когда все были в сборе, по словам Селевича, на депутатов было оказано давление -он уверяет, что народных избранников заставили проголосовать за главу облсовета Виталия Боговина.

В связи с таким вопиющим нарушением закона, а также давлением на депутатов, Селевич, а также его коллеги по фракции Виталий Толочек и Юрий Капустянский  заявили о выходе из фракции "Слуги народа" в областном совете.

Кроме того, депутаты обратились с заявлением в полицию и потребовали немедленно установить личности всех присутствующих мужчин в 300 зале, так называемых "титушек", а также дать правовую оценку действиям Виталия Боговина и сотрудникам ОГА, которые оказывали давление на депутатов.

Как сообщал ранее сообщает "ZаБор", 15 декабря часть депутатов собрались в здании ОГА и якобы проголосовали за главу областного совета, которым избран экс-губернатор Виталий Боговин. За него якобы проголосовали 43 депутата из 43 присутствующих на «выборах» - в том числе и сам Боговин.

Эти выборы не признают фракции "Европейской солидарности" и ОПЗЖ.

Напомним также, что продолжение первой сессии Запорожского областного совета, которое было назначено на сегодня, 17 декабря, в очередной раз не состоялось - якобы несколько депутатов заболели коронавирусом.