В Запорожье в зале ОГА, куда не пустили журналистов и конкурирующие партии, выбрали нового главу облсовета

Облсовет

Сегодня, 15 декабря, сессия областного совета, которая казалось бы так и не началась, переместилась в отдельный зал, где прошло голосование за кандидатуру главы областного совета. Сюда собрались депутаты трех партий, которые и выбрали нового председателя, сообщает "ZаБор".  

Напомним, что первое сессионное заседание стартовало 11 декабря и завершилось в 2 часа ночи 12 декабря. Главу облсовета депутаты выбрать так не смогли, не смотря на голосование номерами в бюллетенях и вызовом депутатов из больницы. 

Так, сессия должна была начаться (вернее - продолжиться) 15 декабря в 14.00. Уже перед ее началом появилась информация о том, что у кабинета губернатора собрались люди в камуфляжной форме.

В коридоре столкнулись "сарматовцы", которые приехали из Бердянска и бердянский нардеп Пономарев. Между ними произошла перепалка. Так, бердянские активисты обвинили народного депутата в убийстве Сармата.

В сессионном зале не было кворума. Из 84 народных избранников в зале за несколько попыток зарегистрировалось не больше 25 депутатов.

Не было депутатов от "Слуги народа", "Оппоблока" и "Батькивщины". Как сообщили представители этих партий, их не пропускали на входе. Причем не пропускала их полиция, уверяют они.

В итоге, они подошли. Но заседания как такого не было. Депутаты от "Слуги народа", "Оппоблока", "Єднання" и "Батькивщины" собираются возле 300 зала. Здесь же собрались люди в камуфляжной форме.  Депутаты заходят в зал и никого туда больше не пускают. Люди в камуфляже охраняют проход. Туда же не пускают и депутатов от других партий.

Активисты обвиняли депутатов, которые пытались прорвтаься в зал, в попытке создания ЗНР. Ранее подобное же произносил Владислав Куценко.  Так же они представлялись воинами АТО.

Любопытно, что в облсовет приезжает и мэр Владмир Буряк.

Артюшенко и Пономарев на сессии Запорожского облсовета
Депутаты на сессии облсовета (Запорожье)
Изображение
Фото: Паноптикона

Нардеп от "ОПЗЖ" Владимир Кальцев на камеру заявил, что в 300 зале фальсифицировали протоколы. По его сообщению, там насильно удерживали депутата Геннадия Шевченко и еще трех депутатов. "Они пытались выйти, их насильно скрутили и оставили в зале", - заявил Кальцев.

На место даже вызывают полицию, которая впрочем, не стала на сторону оппозиционных депутатов и не попыталась "освободить" депутатов из закрытого зала заседаний.

В итоге, становится известно, что здесь выбрали главу областного совета - действующего председателя областной администрации Виталия Боговина. Его выбрали 43 голосами, то есть все депутаты 4 партий проголосовали за него единогласно.

Всего депутатов 84 и именно 43 голоса (50% +1) позволяли избрать нового председателя.

Боговин уже заявил, что он сложил с себя полномочия председателя ОГА. На вопросы о том, почему не пускали других депутатов, он ответить не смог. Также глава фракции "Батькивщина", бывший помощник Генпрокурора Владислав Куценко заявил, что выборы снимались на камеру и по его мнению все прошло законно. Почему не пускали в зал журналистов и депутатов других партий, он так же пояснить не смог.  

Продолжение сессионного заседания запланировано на 16 декабря (четверг) на 14.00.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.