Координатор программы "Велике будівництво": в Запорожье с января начнется монтаж балок на вантовых мостах

Строительная каска

Сегодня, 13 декабря, в Запорожье на ]]>строящихся мостах]]> побывала целая инспекция из Киева. Они проверили, как идет строительство. Так, государственный менеджер, координатор госпрограммы "Велике будівництво" заявил, что в Запорожье с января начнется монтаж балок на вантовых мостах, а уже в декабре будет сдан в эксплуатацию первый мост, передает "]]>ZаБор]]>".

"Высота London Eye в Лондоне 135 метров. Это высота 45-ти этажного дома.
Высшая точка вантовых мостов в Запорожье - 150 метров.
Это те самые мосты, которые 20 лет стояли недостроенными.
Подняться на самый верх можно на одном из двух лифтов, которые тоже 20 лет не работали. Уже работают. Проверили их с Александром Кубраковым и Андреем Ивко", - рассказал Юрий Голик, очевидно, находящийся под впечатление от вида вантовых мостов.

Изображение

"Одна часть мостов с Хортицы открывается в этом году как планировали. С января начинается монтаж балок на вантовых мостах", - рассказывает государственный менеджер.

"Вантовые мосты в Запорожье. Если не видно работ непосредственно на них, это не означает, что работы не ведутся. Ведутся. В бухте. Полным ходом. Собираются два пролета этих мостов. Вес каждого 700 тонн. Потом с помощью плавучего крана их монтаж", - описал ход будущих работ Голик.

Изображение

В тему:

]]>Строительство запорожских мостов ведется с 2004 года]]>. Это самый крупный долгострой Украины. ]]>Прекратили строить мосты при президенте Порошенко]]>. Аргументировали это тем, что необходим новый проект.

• Возобновили строительные работы в этом году с мостов между Хортицей и Бабуркой.

• 21 февраля 2020 года стало известно, что ]]>победителем аукциона на строительство мостов стала турецкая компания "ONUR"]]>.  Представители компании снизили цену за строительство до 11 миллиардов 918 миллионов гривен.

• А 3 марта 2020 года представители "Укравтодора" и компании "ONUR" ]]>подписали договор на строительство мостов в Запорожье]]>.]]> В сети опубликовала фотографии проекта]]>.

• Согласно проекту строительства - это магистраль непрерывного движения протяженностью более 9 км, которая свяжет правобережную часть города Запорожье с центральной левобережной частью и основной северной промышленной зоной через оба рукава реки Днепр и остров Хортица.

• Запорожский мост - это магистраль непрерывного движения протяженностью более 9 км, состоящая из шести транспортных развязок, в составе которых 27 искусственных сооружений, в том числе два внеклассные мосты с отдельными сооружениями под каждое направление движения.

• Служба автомобильных дорог ]]>опубликовала фотографии проекта]]>.

• Этот ]]>мостовой переход собираются сдать в эксплуатацию уже в 2020 году]]>.  Полностью строительство собираются завершить за 4 года.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение