В Запорожье рассказали, за что пациентам придется платить в коммунальных больницах

платные медуслуги

В Украине почти 2500 коммунальных больниц, с 1 апреля 2020 года, работают по договору с Национальной службой здоровья. 18-ть из них -  в Запорожской области. Все они должны оказывать бесплатную медицинскую помощь пациентам, в рамках программы медицинских гарантий.Однако есть ряд медуслуг, которые не входят в эту программу. За них пациенту придется платить самостоятельно, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Так, к ]]>платным услугам]]> относятся:

- лабораторные, диагностические и консультативные услуги по обращению граждан, которые предоставляются без направления врача, в частности, с применением телемедицины;

- коррекция зрения с помощью очков и контактных линз

- протезирование, в том числе зубное, слуховое и глазное;

- медицинские осмотры, а именно: 1) для получения выездной визы (кроме служебных командировок государственных служащих и при выезде на лечение при наличии соответствующих медицинских документов); 2) профилактические медосмотры при приеме на работу и для получения удостоверения водителя транспортных средств. Кроме случаев, когда медицинские осмотры проводятся по направлениям органов государственной службы занятости; 3) медосмотры для получения разрешения на право получения и ношения оружия гражданами; 4) периодические профилактические медицинские осмотры;

- оздоровительный массаж, гимнастика, бальнеологические процедуры с целью профилактики заболеваний и укрепления здоровья взрослого населения;

- лечение бесплодия, включая хирургические методы, искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона;

- пребывания в стационаре родителей в связи с уходом за детьми старше 6 лет, если это не обусловлено состоянием больного ребенка и другие.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, весь перечень платных услуг, определен в постановлении Кабинета Министров "Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения и высших медицинских учебных заведениях", можно посмотреть по ]]>ссылке]]>.

Для получения бесплатных услуг необходимо электронное направление или направление от врача первичного звена - педиатра, терапевта, семейного доктора, с которым подписана декларация, или от лечащего врача.

К бесплатным услугам относятся: первичную, экстренную, амбулаторную вторичную и третичную медицинскую помощь, в том числе реабилитацию и стоматологическую помощь, маммографию, гистероскопию, эзофагогастродуоденоскопию, колоноскопию, цистоскопию, бронхоскопию, лечение пациентов методом экстракорпорального гемодиализа в амбулаторных условиях, хирургические операции взрослым и детям в стационарных условиях, стационарную помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций, медицинскую помощь при остром мозговом инсульте, остром инфаркте миокарда, родах, помощь новорожденным в сложных неонатальных состояниях.

Кроме того, в программу входят диагностика, химиотерапевтическое и радиологическое лечение онкологических заболеваний у взрослых и детей, психиатрическая помощь, диагностика и лечение туберкулеза, диагностика, лечение и сопровождение лиц с ВИЧ, психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиоидов с использованием препаратов заместительной терапии, стационарная и мобильная паллиативная помощь, реабилитация младенцев, родившихся преждевременно и / или больных, в течение первых трех лет жизни, реабилитации взрослых и детей от трех лет с поражением опорно-двигательного аппарата, нервной системы.

Платные же услуги должны оказываться согласно перечню и тарифам, определенным владельцем больницы или уполномоченным органом. Оплата осуществляется в виде официальных платежей.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.