В Украине рассказали, кто получит в первую очередь вакцины от COVID-19 и когда начнется массовая вакцинация

вакцина

Стало известно, кто в первую очередь получит бесплатную вакцину от коронавируса и будет ли она обязательной. А также академик НАН рассказал о начале массовой вакцинации, сообщает "ZаБор"

Правительство планирует в первую очередь обеспечить бесплатной вакциной людей, принадлежащих к "группе риска": медицинские работники, педагоги, пожилые люди и те, кто имеют разного вида заболевания. Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире программы "Свобода".

Вакцина будет не обязательна, но депутаты постараются убедить народ в ее применении.

Свои прогнозы озвучил академик НАНУ Сергей Комиссаренко на телеканале "Украина 24". По словам академика, вакцинация украинцев от COVID-19 начнется не раньше середины 2021 года.

"Главное – не проблема вакцины, а проблема вакцинации. Нужно подготовить всю инфраструктуру, логистику, для того, чтобы ее провести правильно.", - отметил Комиссаренко.



Напомним, что когда в середине августа в России была зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса "Спутник V", это вызвало недоумение в международном научном сообществе: ведь регистрация произошла до прохождения вакциной третьей фазы испытаний, которая подразумевает тестирование препарата на нескольких тысячах добровольцев.

В  РФ была уже серия скандалов с новой прививкой, когда заболевали уже привитые люди. А в ноябре сразу трое медиков из Алтайского края заразились COVID-19 после прививки российской вакциной "Спутник V". Об этом сообщало ТАСС со ссылкой на управление прессы и массовых коммуникаций Алтайского края.

Нужно отметить, что запорожцы, согласно анонимному опросу, не будут спешить прививаться. Почти половина откажется от прививки, даже если она будет бесплатной. 



Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение