В Запорожской облгосадминистрации прокомментировали скандальную ситуацию в психоневрологическом интернате

психбольница

В Запорожской области сотни воспитанников  Михайловского психоневрологического интерната (ПНИ) оказались под угрозой.  Об этом рассказал глава благотворительного фонда "Счастливый ребенок" Альберт Павлов. По его информации, здесь критическая ситуация  с заболеваемостью коронавирусом. Ситуацию в ПНИ прокомментировали в Запорожской облгосадминитсрации. Комментарий главы департамента предоставили ]]>"ZаБору"]]>.

Напомним, что в]]> Запорожской области критическая ситуация с заболеваемость ковидом в психоневрологическоем интернате]]>.

Как рассказывал Альберт Павлов, на днях коронавирус диагностирован у 11 подопечных Михайловского ПНИ из 27 протестированных. Тестировали только тех, у кого повышенная температура и симптомы ОРВИ. Всего в учреждении 277 воспитанников, мужчин и женщин с врожденными патологиями развития, ментальной инвалидностью, ДЦП.

"На выходных в интернате умерла женщина 1976 г.р., у неё было сильное поражение лёгких, небольшая температура. Скорая определила сатурацию 47 и констатировала, что жить женщине осталось несколько часов. Точный её диагноз пока неизвестен. После смерти её тело 2 часа лежало в палате в ожидании полиции. Все время болезни и до самой смерти в палате находились ещё 2 подопечных. Для перевозки тела в морг её грузили в машину подопечные.

По имеющейся у меня информации, весной ковидом болел директор интерната, а в ноябре  - сразу несколько сотрудников (шеф-повар, сантехник). И сейчас многие сотрудники на больничном. Логичным было бы провести массовое тестирование всех подопечных и персонала, но этого сделано не было", - рассказывает глава фонда.

Комментарий руководителя департамента соцзащиты населения Светланы Абдурахмановой предоставили ]]>"ZаБору"]]> в пресс-службе ОГА.

Так, Абдурахманова никак не комментирует информацию о летальном случаев в учреждении, уверяет, что все заболевшие изолированы, а также перекладывает ответственность за тестирование людей на руководителя коммунального учреждения.

"Ежедневно в течение карантина, для предотвращения распространения коронавируса, Департаментом социальноо защиты населения, ежедневно осуществляется мониторинг состояния здоровья подопечных и работников интернатных учреждений. Эти данные подаются в ЗОГА и Министерство социальной политики Украины.

По состоянию на 03.12.2020 зафиксировано 11 случаев заболевания коронавирус среди больных Михайловского психоневрологического интерната (далее - Михайловский ПНИ) 2 работника и 11 подопечных (7 человек и 4 женщин).

Все подопечные изолированы в отдельных комнатах. Лечение заболевших проводится в соответствии с протоколом по назначению семейных врачей, с которыми заключены декларацию.

Предварительное эпидрасследование показало, что состоялся "занос" инфекции в заведение персоналом. Работники интерната - жители Михайловского района, где с октября стремительно растет заболеваемость COVID-19.

Следует отметить, что все интернатные учреждения социальной сферы профинансированы в полном объеме по обеспечению индивидуальными средствами защиты, подопечных и персонала, дезсредствами и лекарствами.

Руководителями коммунальных учреждений обеспечено заключения деклараций всеми подопечными с семейными врачами, которые осуществляют надзор за состоянием здоровья заболевших подопечных в т.ч. ОРВИ и принимают решение о проведении тестирования на коронавирус и госпитализацию в больницы.

В текущем году Департаментом устанавливались многочисленные нарушения в организации работы в Михайловском ПНИ. Департаментом неоднократно поднимался вопрос об оценке эффективности работы директора коммунального учреждения. Надеемся что внимание общественности к этой кричащей ситуации поможет поставить точку в этой истории!
Потому что каждый подопечный интерната имеет право на качественное лечение!", - заявляет Светлана Абдурахманова.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение

Изображение