В Запорожье освободили от уголовной ответственности священника, которого "повязали" при получении наркотиков

Суд

]]>Священнослужитель УПЦ Московского патриархата Евгений Кугатов]]> был освобожден от уголовной ответственности. Об этом на своей странице в Facebook рассказал Сергей Сидоров, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что 29 ноября 2019 года ]]>в отделении "Новой почты" задержали помощника митрополита УПЦ МП Луки Евгения Кугатова.]]>

Он получил посылку, в которой были наркотики. При этом в СМИ появилась информация о получении наркотиков (предварительно, амфетамин) в крупном размере. В полиции сообщили, что было найдено около 1 гр. наркотического вещества.

Митрополит ]]>Лука тогда прокомментировал инцидент и подтвердил, что задержали именно клирика епархии Евгения Кугатова]]>.

Он рассказал, что ему было известно о наркозависимости мужчины.

"Задержанного клирика епархии Евгения Кугатова я знаю давно, с тех пор, когда был еще наместником Глинской пустыни. Я знал также и о его наркозависимости. Но я видел и его покаяние, и его желание избавиться от этого недуга. Со своей стороны я делал все возможное для того, чтобы помочь ему в этом. Долгие годы удавалось сдерживать болезненные влечения наркозависимости Евгения. Но власть дьявола, к сожалению, вновь возобладала им", - рассказывает Лука.

Митрополит сообщил, что в отношении клирика будут приняты дисциплинарные меры. Также он ответит перед правоохранителями.

Лука также отметил, что крупной партии наркотиков у него не обнаружили.

Изображение

И вот клирика освободили от уголовной отвественности.

Причина освобождения – раскаяние и лечение Евгения от наркозависимости. В суде священнослужитель показал справку от черкасского наркодиспансера, суд счел, что этого вполне достаточно для того, чтобы дело закрыть.

"Відповідно до ч.4 ст.309КК України передбачено обов`язок суду звільнити від кримінальної відповідальності особу, яка вчинила діяння, передбачені ч.1 ст.309 КК України, яка добровільно звернулась до лікувального закладу і розпочала лікування від наркоманії", — говорится в решении суда.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение