В Запорожье собрали елку на Маяковского и начали монтировать новогодний городок на бульваре Шевченко (фото)

Елка центральная на пл. Маяковского в Запорожье

В первый день зимы прошла не только первая сессия нового горсовета, но и начали монтировать городские новогодние  городки (на площади Маяковского и бульваре Шевченко), сообщает "]]>ZаБор]]>".

1 декабря в Запорожье начали монтировать новогодние городки на площади Маяковского и бульваре Шевченко.

Напомним, что]]> городская власть провела тендер на монтаж и демонтаж двух новогодних городков в Запорожье: по бульвару Шевченко и проспекту Маяковского]]>. На эти цели город планирует потратить 1,87 миллиона гривен.

К слову, ]]>появились две петиции, которые предполагают, что новогодние городки на площади Маяковского и бульвару Шевченко не нужно открывать]]>.

При этом на прошлой неделе ]]>в Запорожье начали установку двух открытых (частных) ледовых катков и одного новогоднего городка]]>.

Областная власть в этом году долго определялась с судьбой главной областной елки, с учетом ситуации с быстром ростом заболевших ]]>коронавирусной инфекцией]]>  Так, областную елку все-таки установят. Есть искусственная елка, которую и будут монтировать, также будут использовать старые игрушки и иллюминацию. В отношении новогоднего городка и луна-парка на площади Фестивальной, которая находится в ведении областной власти, в ОГА пока еще не принято решение.  Сейчас идет активное обсуждение этого вопроса.

Городская же власть сегодня все-таки дала отмашку на установку городков. Так, на площади Маяковского уже собрали искусственную елку и даже украсили ее верхушку. Устанавливать ее, традиционно, будут посреди фонтана в ближайшие дни.

Напомним, что эта ]]>елка была приобретена еще в 2007 году]]>. Высота ее - 22 метра, диаметр основания 11 метров. Вес зеленой массы — порядка 6-6,5 тонны, это около 5 тысяч веток. Масса каркаса 5 тонн.

Изображение

Также сегодня начали монтировать каркасы для новогодней иллюминации напротив мэрии.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фото: "Суспильне", "Индустриалка", "061", соцсеть