В Запорожье в реке, из-за обилия мусора, гибнут перелетные птицы (видео)

мусор на пляже

В Коммунарском районе Запорожья одна из малых рек замусорена настолько, что вопрос о состоянии реки уже неоднократно поднимался и общественниками, и коммунальщиками, и жителями района. Теперь же горожане обратили внимание на то, что в реке стали гибнуть утки, сообщает "ZаБор".

Жуткая экологическая ситуация сложилась на территории Балки Поповки. Погибшие птицы, горы мусора, отходы, нечистоты – таковы уже типичные пейзажи данной местности.

Фотограф Татьяна Микс рассказала "ZаБору", что ситуация тут ужасная. Река, которая впадает в Мокрую Московку, а та в Днепр, пробивается сквозь мусорные завалы, тушки мертвых уток, кухонную утварь из пластика, целлофановые пакетики и обертки.

"Люди тут злые, не хотят убирать речку мы с детьми им предлагали и не разрешают снимать. А властям нет дела. А ведь до Днепра совсем близко", - рассказывает Татьяна.

По многочисленным сообщениям очевидцев, некоторые жители частного сектора неподалеку Поповки, желая сэкономить на вывозе мусора, выбрасывают его, куда придется.

Изображение

"Однако, экономия эта сомнительна, согласитесь. Вокруг уже и с ребенком некуда пойти погулять, летом вонища. А ведь здесь очень красивые и живописные места! Жалко и людей, и природу…", – делится наблюдениями Любовь Валентиновна, местная жительница.

Так, на ситуацию с речкой обратили внимание еще в 2012 году. "Приступить к работам по расчистке балки Поповка планируется после завершения работ на основном русле реки Мокрая Московка, которая принимает воду из балки", - рассказывал тогда начальник управления экологической безопасности Глеб Золотарев.

Неизвестно дошла ли тогда очередь до расчистки реки, но с 2017 году река превратилась в настоящую мусорную свалку.

В пресс-службе мэрии не смогли сказать "ZаБору" проводилась ли расчистка реки и как они собираются сейчас решать эту экологическую проблему.

Изображение

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере
.