Верховная Рада приняла закон о штрафах за отсутствие маски в общественных местах

маски медицинские

Украинский Парламент принял новый законопроект, который ужесточает меры за нарушение ]]>карантинных норм]]>. Граждан, находящихся в общественных местах без маски, закрывающей рот и нос, теперь будут штрафовать на сумму от 170  до 255 гривен, передает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, что сегодня фиксируются ]]>новые антирекорды по COVID-19: в Украине - 10 746 заболевших за сутки, в Запорожской области - 538]]>.

Именно с ростом заболеваемостью коронавирусной инфекцией и связывают введение более жестких мер контроля соблюдения карантинных норм.

Верховная Рада в пятницу, 6 ноября, приняла за основу и в целом законопроект №3891 о штрафах за отсутствие масок в общественных местах.

"За" соответствующий законопроект проголосовали 262 нардепа.

Закон предусматривает штрафы за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно.

Напомним, ранее сообщалось, что ]]>законопроект предусматривает наказание не только за отсутствие масок, но и за неправильное их ношение]]>.

Размер штрафа составит от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170-255 гривен).

маски медицинские

]]>Сама процедура наложения штрафов станет проще]]>. Теперь штрафовать людей смогут прямо на месте. Как сообщал ранее глава Минздрава Максим Степанов, законопроект предусматривает, что контроль за соблюдением противоэпидемических правил будут обеспечивать органы Национальной полиции, Госпродпотребслужбы и местного самоуправления.

Этот закон вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Сразу после голосования первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук призвал применять эти штрафы к народным депутатам, которые будут находиться в сессионном зале Верховной Рады без масок.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение