Запорожье, Мелитополь и еще 4 районе области попали в "красную зону": какие будут ограничения

карантин

В "красную" ]]>карантинную зону]]> кроме Пологовского района попало  Запорожье, а также Мелитополь, Новониколаевский, Ореховский и Черниговский районы Запорожской области. Всего в Украине 198 административных единиц в 23 областях имеют "красный" уровень эпидемиологической опасности. Об этмо сообщает пресс-служба ОГА,  передает ]]>"ZаБор"]]>.

Дополнительно к противоэпидемическим ограничениям, установленных для "зеленого", "желтого" и "оранжевого" уровней эпидбезопасности, в городах Запорожье и Мелитополь, а также в Новониколаевском, Ореховском, Пологовском и Черниговском районах области добавляются ограничения "красной" зоны и ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- Прием посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере культуры, кроме посетителей "автоконцерта";

- Прием зрителей в кинотеатрах, кроме "автокинотеатров";

- Прием посетителей других заведениях развлекательной деятельности;

- Посещение получателями социальных или реабилитационных услуг учреждений и заведений, предоставляющих социальные или реабилитационные услуги лицам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах (временное, дневное пребывание), кроме учреждений и заведений, предоставляющих социальные услуги экстренно, центра учета бездомных лиц, мобильных бригад социально-психологической помощи, социального патрулирования.

Новое эпидемическое зонирования начинает действовать с 00.00 часов понедельника, 9 ноября.

Особый порядок учебного процесса и работы общественного транспорта будет устанавливать региональная комиссия.

Изображение

При этом в Запорожье городская власть объяснила, как изменится жизнь Запорожья с переходом в "красную" зону.

Город ожидают следующие изменения:

-    Работники Национальной полиции усиливают патрулирование и проверку соблюдения требований карантина в магазинах, кафе, транспорте, на рынках и тому подобное. Военнослужащие Национальной гвардии будут патрулировать места массового скопления людей, в частности остановки общественного транспорта.

-    Транспорт будет продолжать перевозить пассажиров исключительно по количеству сидячих мест и исключительно в масках. Предприятиям и организациям города рекомендовано организовывать подвоз работников на работу специальным транспортом. Льготный проезд для пенсионеров отменен с 6 ноября, другие льготные категории смогут пользоваться возможностью бесплатного проезда.

-    Пребывание на рынках и в магазинах, как и в других учреждениях, возможно исключительно в масках и респираторах как для работников, так и для посетителей.

-    Усилена работа мобильных групп, которые проверяют соблюдение карантинных требований в городе. На тех, кто их нарушает, будут накладываться штрафы - уже без предупреждений.

-    Работу кафе, ресторанов и других заведений общественного питания ЗАПРЕЩЕНО после 20.00, кроме доставки и на вынос.

-    Спортивные залы, фитнес-центры, парикмахерские и другие предприятия бытового обслуживания могут функционировать только при условии регулярной дезинфекции помещений, а также обеспечение соблюдения социальной дистанции между посетителями, масочный режим - обязателен.

-    Детские сады и 1-4 классы продолжают работу по строгим соблюдением карантинных требований.

-    Под лечения больных коронавирус будет дополнительно перепрофилировано 90 коек в 1-й городской больницы и 50 коек до 160 имеющихся в 9-й городской больницы, а также 37 коек в 5-й детской больницы. Продолжается работа по оборудованию централизованным кислородом дополнительных кроватей во всех медучреждениях города.

Изображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.