Запорожская областная больница стала центром лечения онкозаболеваний: Запорожский медуниверситет подарил маммограф и операционный стол

облбольница

Благодаря тесному сотрудничеству ЗОКБ и Запорожского медуниверситета в стенах нашей больницы появилось дорогостоящее медицинское оборудование: многофункциональный операционный стол для гинекологии и современный французский прибор для диагностики онкологической патологии молочной железы - маммограф

- С недавнего времени кафедра онкологии и онкохирургии ЗГМУ сменила локализацию и сейчас располагается в стенах областной клинической больницы. Теперь реализовать свой потенциал и профессиональные компетенции сотрудники кафедры могут на базе таких отделений ЗОКБ, как хирургическое, ЛОР-отделение, урологическое и гинекологическое, где с успехом выполняют широкий спектр оперативных вмешательств как при доброкачественных, так и при злокачественных новообразованиях, - поясняет директор КНП "Запорожская областная клиническая больница" Игорь Шишка.

Но профессионализм специалистов - это лишь половина успеха. Чтобы добиться максимального эффекта не обойтись без высокоточного и современного оборудования (маммографа и операционного стола), которое благодаря Запорожскому государственному медицинскому университету появилось в областной больнице.

Изображение

Передача оборудования в октябре очень символична, поскольку во всем мире октябрь - это месяц борьбы с опухолями молочной железы. Важность данного подарка для больницы сложно переоценить. Ведь именно сюда съезжается наибольшее количество пациентов из самых отдаленных уголков области, чтобы получить качественную, доступную, высококвалифицированную медицинскую помощь.

- Сегодня медуниверситет и областная больница в очередной раз продемонстрировали высокий уровень сотрудничества. Важно подчеркнуть, что оборудование кафедры пойдет не только на пользу нашим заведениям, но и, в первую очередь, всем жителям области. Развивая взаимодействие наших ученых и крупнейшего медучреждения области, мы повышаем качество предоставления медицинских услуг в Запорожье. По поручению ректора рад передать областной больнице это оборудование, - отметил заместитель ректора по перспективному развитию ЗГМУ Павел Юшков.

Так, маммограф будет использоваться для скринингового исследования женщин на предмет раннего выявления новообразований молочной железы.

Напоминаем, маммография - это распространенный, точный и наиболее эффективный способ обследования здоровья груди. Данное исследование показано каждой женщине, достигшей 40-летнего возраста. Оно позволит снизить смертность от рака молочной железы на 20%. Это обусловлено тем, что маммограф выявляет патологию молочной железы на ранних этапах ее развития, что позволяет своевременно провести необходимое лечение.

Что касается нового операционного стола, он многофункционален и позволит в больше мере использовать не только интеллектуальный, но и технический потенциал. Его функциональные возможности обеспечат снижение количества послеоперационных осложнений, более быстрое восстановление после операций за счет повышения эргономики работы хирурга и удобного положения пациента во время операции.

К примеру, хирург сможет оперировать пациента в Положении Тренделенбурга (пациент находится лежа на спине под углом 450 с приподнятым по отношению к голове тазом), что было невозможно сделать на старых операционных столах. Так, возможности нового операционного стола позволят с успехом проводить операции не только в онкогинекологии, но и в онкоурологии, грудной хирургии, выполнять лапароскопические вмешательства, а также оперировать пациентов с опухолями почек, желудка, пищевода.

Изображение

- Кроме клинического значения, полученное оборудование играет важную роль в обучении медицинского персонала, а также подготовки будущих медиков. Они смогут освоить современные методики хирургического лечения широкого спектра заболеваний. В то же время овладение навыками рентгенодиагностики молочной железы позволит в будущем обращать более пристальное внимание на патологию молочной железы, правильно проводить ее диагностику и лечение. С помощью маммографа и современного хирургического стола также появится возможно внедрять новые методики диагностики и лечения различных заболеваний, а также онкопатологий, - подытожил профессор кафедры онкологии и онкохирургии Запорожского государственного медицинского университета Алексей Колесник.

"Данное сотрудничество уже дает свои плоды: обмен бесценным опытом и повышение квалификации для медицинских работников, а также консультации ведущих специалистов для жителей области. Но мы не сбавляем обороты. Впереди - новые проекты и победы!", - сообщает пресс-служба ЗОКБ.

Изображение