В Запорожье ушел из жизни легендарный скульптор: автор "Скорбящей матери" и "Козаков в дозоре"

Скорбящая мать - мемориал в Запорожье

Ушел из жизни известный запорожский скульптор Владлен Дубинин, автор целого ряда известных скульптурных композиций, передает ]]>"ZaБор"]]>.

Скульптора не стало 17 октября. Легендарному уже скульптору-монументалисту,  графику и живописцу было 88 лет.

О его смерти социальной сети сообщила председатель областной организации НСХУ Ирина Гресик.

"Світла пам’ять митця! Збережемо шедеври наших земляків! В нас їх обмаль", – написала Ирина Гресик.

Самые известные работы  Владлена Дубинина – "Скорбящая мать" на Правом берегу, памятник "Металургам "Запоріжсталі". 1941–43" возле проходной комбината и памятник афганацам.

Изображение

Кроме того Дубинин является автором еще трех скульптур, которые, так не были установлены в Запорожье. Первая – это скульптура "Казаки в дозоре", которую планировали установить на кургане возле Музея запорожского казачества. Вторая – памятник Тарасу Шевченко, который собирались установить напротив театра имени Магара – к 200-летию Великого Кобзаря. А третья - скульптура бандуриста, которая так и осталась в его мастерской.

Спасти скульптуру призывает Ирина Гресик.

"Скульптура, яку Ви бачите на світлині - Козак бандурист знаходиться в майстерні автора. Її ще можна спасти. Модель виконана в глині, потребує реставрації, має висоту приблизно 2,5 метри. Якщо її зрушити з місця, не вирішити питання терміново - роботу буде втрачено...
Скульптура може знайти своє місце на вулицях Запоріжжя, на Хортиці, в музеях Запоріжжя... і не тільки...", - пишет глава национального союза художников Украины.

Изображение

Сайт ]]>"ZaБор"]]> выражает соболезнования родным и близким Владлена Дубинина.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>..

Изображение