В Запорожье "подпольно" открыли обновленную библиотеку (фото)

библиотека

Вчера, 9 октября, в Александровском районе Запорожья открыли библиотеку имени  Андросова, которая сильно преобразилась после ремонта. При этом открытие не афишировалось. Впрочем, мэр Запорожья Владимир Буряк сюда заглянул, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Нужно отметить, что детская библиотека имени  Андросова и ранее была не обделенной вниманием. Так, еще в 2013 году в библиотеке открылась бесплатная комната отдыха для детей. Родители могли привести сюда своих малышей в возрасте от 3 до 6 лет и оставить на пару часов на попечение педагогов. Библиотекари вместе с детками читали книги, обсуждали прочитанное, а после рисовали либо лепили из пластилина главных героев сказок и рассказов.

И вот библиотека, как ранее и еще 5 городских библиотек, получила новую жизнь. Напомним, ранее преобразились в культурные пространства библиотеки на: ул. Гоголя, 66; пр. Соборный, 173; пр. Маяковского, 7, ул. Сытова, 6, ул. Исторической, 45.

Для детей создана игровую комната с удобными пуфиками и кукольным театром. Здесь даже есть "библионяня". Для подростков - зоны с настольными играми, интеллект-территория, мультимедийный зал, где впоследствии будет действовать кинотеатр, компьютерная зона для занятий по программированию, рассказывается на официальной странице Владимира Буряка в соцсети.

Так, как рассказали родители детей, которые посетили библиотеку в день открытия. Фактически открыли ее в 14.009 октября. Но как объяснили, афишировать это было нельзя, потому что должны были открыть ее чиновники вместе с мэром. Официально это объяснялось карантинными мерами, чтоб народ не скапливался.

Изображение

Градоначальник приехал с главой департамента туризма и культуры и с руководителем управления культуры.  Они пробыли в библиотеке около 20 минут. Также мэр дал интервью для СМИ из своего окружения. А уже на утром 10 октября об открытии сообщили на официальной странице Владимира Буряка.   

Нужно отметить, что библиотека и правда преобразилась до неузнаваемости. При этом как рассказывают местные жители, ремонтные работы здесь велись три месяца. Сами работники библиотеки помогали делать ремонт. 

Изображение

При этом были и небольшие недочеты. Также была экономия и на материалах, так вместо ковролина, здесь появилась подстилка с дешевым из пластика покрытием.

Впрочем, родители, которые привели своих детей в библиотеку, были в восторге от увиденного.

До конца 2020 года в Запорожье должны начать реконструкцию еще двух библиотек в районах.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение