Кандидат в мэры заявил, что в Запорожье больницы отказываются принимать тяжелых ковидных больных (ВИДЕО)

маски медицинские

С сегодняшнего дня городские больницы прекратили принимать даже "тяжёлых" больных с COVID-19. Об этом заявил Юрий Ружин в своем видеообращении в соцсети.

"Захлебнулась" в вызовах и скорая помощь – она перестала приезжать к запорожцам, заболевшим "короной". Об этом сообщил депутат Запорожского областного совета, кандидат на пост городского головы Юрий Ружин, который в данный момент сам находится на карантине с диагнозом COVID-19.

"То, о чём долго говорилось – к сожалению, произошло. Городская система здравоохранения в ситуации борьбы с пандемией "легла". Сегодня примерно с обеда скорая помощь перестала принимать вызовы для больных с "ковидом". Все городские больницы Запорожья из-за максимальной заполненности отказываются принимать тяжёлых больных с коронавирусом. Они переполнены сотнями людей с воспалением лёгких. По состоянию на 16:00 сотни запорожцев не могут получить медицинскую помощь.

Это медицинский коллапс, и коллапс городской власти.

Что делать? Надеемся, у власть имущих хватит мозгов начать решать эту ситуацию в срочном, авральном порядке, но это не заменит потери здоровья и, не дай Бог, жизни наших людей.
Я буду инициировать уголовное дело за бездеятельность против городского головы и городского департамента здравоохранения", – заявил Юрий Ружин, которого цитирует портал "Вместе".

Он призвал всех запорожцев, пострадавших от этой ситуации, присоединиться к этому иску.



Сайт "ZаБор" связался с пресс-службой мэрии и попросил дать комментарий по ситуации с приемом коронавирусных больных. В пресс-службе заявили, что в больницах все нормально.

При этом корреспондент портала "ZаБор". пообщался с медиками двух больниц (7-ой горбольницы и областной инфекционной), которые находятся в списке по приему коронавирусных пациентов. И там неофициально сообщили, что у них для тяжелых больных сейчас действительно нет мест.
 
Так же "ZаБор" обратился за комментарием в пресс-службу облгосадминистрации.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение

Иллюстрация