В Запорожской области усиливается контроль за соблюдением карантинных норм

рынок

В Запорожской области решили усилить контроль за соблюдением карантинных норм. По результатам проверки, требования карантина нарушают как организации, так и сами люди, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Так, в течение сентября представители Главного управления Госпотребслужбы в Запорожской области проверили 1287 объектов. Нарушения выявлены на 664 (51,6%), то есть на каждом втором объекте.

Больше всего нарушений выявлено: в заведениях общественного питания - 55,4%; объектах торговли - 52,4%; в общественном транспорте, салонах красоты, парикмахерских - 42,8%.

Антирекорд по нарушениям карантинных требований установлен на агропродовольственных рынках - 100% от проверенных.

Среди основных нарушений:

- допуск работников рынка, субъектов хозяйствования на территорию рынка без защитной маски и респиратора;

- обслуживания посетителей без медицинских масок или респираторов;

- отсутствие маркировки для соблюдения социальной дистанции;

- использования многоразовых полотенец, обслуживание посетителей в заведениях общественного питания персоналом без одноразовых перчаток и защитных очков (экранов)

- отсутствие информации о проведении температурного скрининга работников;

- использование несертифицированных средств для влажной уборки и дезинфекции.

Кроме того, в Запорожской области усилили контроль за соблюдением санитарного законодательства на объектах образования. В частности, с начала учебного года проверили 138 учреждений общего среднего образования. Нарушение было установлено на 63 объектах (45,6%). Отдельно проверено 72 дошкольных учреждения, нарушения установлены на 36 объектах (50,0%, сообщает пресс-служба ЗОГА.

По результатам проверок составлено 149 протоколов об административных нарушениях, предоставлено 664 предписания об устранении недостатков, проинформированы органы власти и Нацполиция.

Всего за последние 3 месяца специалистами Главного управления Госпотребслужбы в Запорожской области составлено 1145 протоколов и вынесено 1059 постановлений о наложении административного взыскания.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.