Николай Фролов о ситуации с COVID-19 в ЗНУ: двое из заболевших студенток были на фестивале "Khortytsia Freedom"

маски медицинские

Сегодня, 1 октября, появилась информация о заболевших в ЗНУ ]]>коронавирусом]]> студентах и преподавателях. В комментарии сайту ]]>"ZаБор"]]> ректор вуза Николай Фролов заявил, что никакой вспышке в вузе нет, а ситуация контролируема.

По словам ректора, в ]]>Запорожском Национальном университете]]> заболели 5 человек из перподавтаельского состав и и 5 студентов. На сегодня на обсервации находятся 36 человек в общежитиях вуза.

Временно переведены на дистанционное обучение группы на юридическом факультете, а еще — факультетах иностранной филологии и социальной педагогики.  При этом, как заявил Николай Фролов, уже с понедельника выходят с карантина студенты юридического факультета.

По заверению Фролова, ситуация контролируема. И они проводят в вузе все необходимые карантинные мероприятия. И даже в аудиториях стараются студентов рассаживать на безопасное расстояние.

Также он сделал акцент на то, что ЗНУ - это огромный вуз (напомним, что ]]>недавно он поглотил ЗГИА]]>) и заболевшие студенты и преподаватели между собой не связаны. Поэтому нельзя говорить о вспышке в вузе.

Он, кроме прочего, заявил, что две студентки, которые заболели, точно были  на масштабном фестивале "Хортица Фридом". 

Напомним, что ]]>музыкальный фестиваль в этом году прошел 20 и 21 сентября]]> и, по подсчетам ресурса близкого к мэрии, собрал порядка 100 тысяч зрителей за два дня (60 тысяч только в первый день). Как сообщал ]]>"ZаБор"]]>, его проведение спровоцировало скандал. Так, ]]>министр здравоохранения, говоря о фестивале Khortytsia Freedom в Запорожье, заявил: "это просто "трэш" какой-то"]]>.

После этого ]]>в Запорожской области запретили проведение массовых мероприятий]]>. Такое решение приняла областная комиссия по ЧЭС и ЧС.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

ЗНУ, 1 корпус