В Запорожье задержали трех нападавших на участников ЛБГТ-марша (фото, видео)

гей-плакат в Запорожье

На площади Фестивальной в Запорожье вчера, 20 сентября, проходил масштабный ЛГБТ-прайд. Во время мероприятия один из противников акции стрелял по активистам из револьвера. Всего же полиция сообщает о трех задержанных, передает "ZаБор".

В Запорожье вчера проходил первый масштабный марш за права ЛГУТ-сообщества. Приняли участие в нем несколько сотен человек, которые пришли с плакатами и радужными флагами. Над площадью также летал дрон с флагом ЛГБТ. Во время акции три пары девушек даже символически поженились.

Ранее в Запорожье проводились подобные акции, но большого количества участников они не собирали. В этот раз в Запорожье приехали участники из других городов. Подвозили их на площадь на автобусах с закрытыми шторками. Выводили и заводили людей на площадь Фестивальную группами через усиленный кордон правоохранилей.

Изображение

По другую сторону кордона собрались противники гей-движения, которые скандировали лозунги, оскорбления, призывы вернуться в лоно семьи, были даже песни.

В этом году особое внимание уделили безопасности. Для этого около 670 правоохранителей (430 сотрудников полиции и 240 военнослужащих.) оцепили всю площадь Фестивальную.

Изображение

Участников прайда пытались забросать яйцами, но двух самых активных людей задержали полицейские.

Изображение

Кроме этого, один из мужчин, выступающих против ЛГБТ, стрелял по активистам из револьвера, сообщают местные СМИ.

Изображение



При этом в полиции пока подтверждают факты бросания петард и яиц по участникам акции. А также говорят об изъятии пистолета.

"Во время акции агрессивно настроенные молодые люди пытались бросать петарды и яйца по активистам. Впрочем полиция мгновенно отреагировала: за нарушение общественной безопасности и общественного порядка задержаны три человека, среди них один человек, который получил оружие и направил в сторону участников мероприятия. Нарушители доставлены в Днепровский отдел полиции ГУНП в Запорожской области для дачи объяснений.

Сотрудники полиции изъяли предмет, внешне похожий на пистолет "Флобер", его направят на проведение экспертизы в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины", - сообщает
отдел коммуникации полиции Запорожской области.

Изображение

В настоящее время на двух 39-летних местных жителей составлены административные протоколы по ст. 173 (мелкое хулиганство) и ст. 185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Фото: ZаБора, "Гвозди", Нацполиции