В Запорожье масштабный ЛГБТ-прайд прошел с сотнями участников и под усиленной охраной полиции (фото, видео)

лгбт_реклама

В центре Запорожья сегодня, 20 сентября, на площади Фестивальной проходил масштабный ЛГБТ-прайд в поддержку геев, лесбиянок и трансгендеров. В акции приняли участие несколько сотен человек, сообщает "ZаБор".

Мероприятие подобных масштабов организовали в городе впервые. На площадь Фестивальную пришли несколько сотен человек с плакатами и радужными флагами, чтобы отстоять права ЛГБТ-сообщества. Их группу окружили (перекрыли площадь по периметру) сотни полицейских и нацгвардейцев. В этот раз вопросу безопасности решили уделить особое внимание, чтобы избежать возможных потасовок и провокаций.

Также сюда подъехало около сотни молодых людей, которые выступают против ЛГБТ. В целом, мероприятие проходило спокойно и без провокаций. Одного человека пришлось уводить, но никого не задержали.

При этом, несколько конфликтов все-таки произошло и ряд активных противников лесби-гей-движения были задержаны.



Напомним, что организаторы говорили, что парад посвящен равенству и недискриминации. Они хотят показать, что в обществе есть ЛГБТ-люди и что необходимо устанавливать гражданское равноправие для всех, независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Кстати, только за несколько дней до начала мероприятия, стала известна его программа. Хотя еще 31 июля оргкомитет "ЗапоріжжяПрайду 2020" объявил дату проведения правозащитного марша.

Сегодня колонны марша начали формировать в 11.00 на площади Фестивальной. А в 12.00 начался сам марш.

Ранее Запорожский митрополит Лука, при этом, выступил с заявлением по поводу проведения в городе ЛБГТ-парада.

В прошлом году, 15 сентября 2019 года, в Харькове прошло самое массовое ЛБГТ-мероприятие в истории города. Организаторы сообщали, что мероприятие посетили около 3000 человек. Участников акции забрасывали яйцами, а после мероприятия даже нескольких избили. Пострадали один  участник мероприятия из Запорожья, в которого попали яйцом.

До этого запорожцы принимали участие и в "КиевПрайде".  В Запорожье же ЛБГТ-мероприятия часто заканчиваются эксцессами. Так, на мероприятии в мае 2019 года в поддержку ЛБГТ-сообщества облили зеленкой молодых людей, которым организаторы не сообщили о перенесении места проведения акции.

На 2020 год массовое собрание сторонников равных прав секс-меньшинств планировалось на май месяц. Но из-за карантина"ЗапоріжжяПрайд" перенесли.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение

Изображение

Изображение