В Запорожье полиция заявила о попытке массовой фальсификации местных выборов

выборы_галочки

Полицией пресечена попытка массовой изменения избирательных адресов в Запорожье с целью фальсификации местных выборов. Об этом сообщает пресс-служба областного управления Нацполиции, передает ]]>"ZаБор"]]>.

9 сентября в Днепровский отдел полиции поступило сообщение о факте массового подвоза граждан к Запорожскому отделению ведения реестра избирателей с целью изменения избирательного адреса, что может быть основанием для последующих фальсификаций во время проведения выборов.

На месте происшествия сотрудники полиции установили, что с 5 сентября в Запорожском отделении ведения реестра избирателей свои избирательные адреса изменили более 400 жителей города, 76 из которых прибыли в указанное отделение 9 сентября.

Правоохранители провели опрос граждан, находившихся в помещении. Они объяснили, что хотят изменить избирательные адреса с основного места проживания в городе Запорожье в других населенных пунктов, расположенных на территории Запорожского района. Однако, все опрошенные называли неубедительны и путаные причины своих действий.

Работники полиции отработали всю полученную информацию и установили личность координатора избирателей, прибывших в Запорожское отделения ведения реестра избирателей с целью проведения регистрации изменения избирательного адреса.

По свидетельствам опрошенных граждан, им оказался 29-летний житель Запорожья, предлагал денежное вознаграждение за изменение избирательного адреса.

За какого кандидата необходимо будет отдать свой голос, участникам фальсификации не сообщалось. Эту информацию им должны были предоставить непосредственно перед голосованием.

Следственным отделом Днепровского отдела полиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Украины (Предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов, документов референдума, итогов голосования или сведений Государственного реестра избирателей).

Решается вопрос об уведомлении о подозрении, как организатору незаконных действий в совершении уголовного преступления, так и гражданам, которые предоставили ложные сведения в орган ведения Государственного реестра избирателей.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Наблюдатель скучает (выборы, Запорожье)