Мэр Запорожья потребовал от промышленных предприятий за 2 недели разработать мероприятия по улучшению окружающей среды

Буряк Владимир, интервью

Вчера, 9 сентября, Владимир Буряк на совещании в мэрии заявил, что требует от предприятий установить оборудование для постоянного контроля за состоянием выбросов. Об этом сообщает пресс-служба горсовета, передает "]]>ZаБор]]>".  

Вчера запорожский мэр встретился с представителями промышленных предприятий Запорожья. Главная тема обсуждения - пути улучшения состояния окружающей среды. В первую очередь состояния атмосферного воздуха.

Напомним, что вопрос экологии остается актуальным в Запорожье не первый год. А на днях в городе анонсировали очередной экологический митинг.

"Пригласил вас сегодня для диалога. Обсудить, что было сделано, а что еще необходимо сделать в ближайшие годы. С одной стороны некоторые результаты есть. В том числе и благодаря реализации Меморандума, который город подписал с промышленными предприятиями. С другой стороны запорожцы жалуются на состояние атмосферного воздуха. Например, много жалоб поступает относительно Абразивного комбината. Сам живу на проспекте, мне надоело постоянно вытирать пыль с подоконника", - заявил Владимир Буряк.

Градоначальник отметил, что в Запорожье реализуется ряд программ, направленных на улучшение экологии. Есть программы по озеленению, борьбе с амброзией. "В качестве примера ситуация с амброзией. За несколько лет много сделали в этом направлении. Вместе с тем в области, в прилегающих к городу районах, ничего не делается. Пыльца амброзии с ветром попадает в город. От этого страдает здоровье запорожцев", - сообщил он.

Мэр напомнил, что в Запорожье несколько лет реализуется Меморандум об улучшении состояния окружающей среды. Предприятия за свои средства действительно много сделали, что позволило уменьшить объемы выбросов, заверил он. И предложил идти дальше.

Изображение

Городская власть предложила подписать Соглашение, рассчитанное на 5 лет, чтобы продолжить эту работу.

"Меня, как городского голову Запорожья, волнует состояние атмосферного воздуха в городе, так же как и запорожцев. Каждый день мне кладут на стол результаты соответствующих исследований. На данный момент каждое из предприятий подало свои предложения к новому Соглашению. Но фактически там нет никаких реальных программ, направленных на снижение выбросов вредных веществ", - цитирует Буряка пресс-служба мэрии.

Запорожский мэр отметил, что предлагает промышленным предприятиям в течение двух недель разработать реальные мероприятия, которые будут способствовать улучшению состояния окружающей среды в городе. В частности городская власть требует включить установку на всех основных стационарных источниках загрязнения на предприятиях приборов автоматического контроля за уровнем выбросов. Также город требует постоянной работы очистного оборудования на предприятиях, в том числе в выходные дни.

"Здесь прозвучали замечания, что у промышленных предприятий отсутствуют средства для установки приборов автоматического контроля, это дорого. По этому поводу можно заметить, что каждое работающее предприятие имеет прибыль, другое дело куда она тратится", - сказал городской голова.

На основе предложений городской власти и промышленных предприятий будет разработано Соглашение о совместных действиях с целью улучшения состояния окружающей среды в Запорожье. Документ планируется подписать в этом году.

"Понятно, что сегодня у города практически отсутствуют законодательные механизмы воздействия на эти вопросы. Неоднократно обращался по этому поводу к народным депутатам как нового, так и предыдущего созывов. Результатов пока нет. Однако мы все с вами живем в одном городе, поэтому совместно должны решать такие вопросы, - по конец "наехал" на нардепов Владимир Буряк.

Отметим, что еще вчера один из запорожских сайтов по своему истрактовал слова Буряка, и пресс-служба мэрии тут же отреагировала даже опубликовала отдельную новость с названием ресурса, пеняя на то, что Владимир Буряк так не рассказывал.

Изображение