В садик без очереди: в запорожских дошкольных учреждениях продолжаются масштабные реконструкции

детский сад

О продолжающихся масштабных реконструкциях в запорожских дошкольных учреждениях сообщил Владимир Буряк в ]]>своем обращении]]>, в котором также рассказал о планах развития внешкольного образования.

"Четыре года назад недостаточное количество мест в детсадах была реальной проблемой в Запорожье. Была инициирована специальная городская программа создания дополнительных мест в дошкольных учреждений. В начале реализации в очереди находились 1600 детей, сейчас она фактически ликвидирована ", - рассказал городской голова.

Программа предусматривает проведение масштабных реконструкций дошкольных учреждений, годам не принимали детей и стояли просто закрыты. Три заведения возобновили свою работу в 2017 году - садик №100 в Шевченковском, №144 в Коммунарском и №186 в Вознесеновском районах. Еще два заведения реконструировали и открыли в 2019-м - детсад №169 в Заводском районе и часть дошкольного учреждения №217 в Шевченковском районе. В ближайшее время будут завершены ремонтные работы и в детском саду №220, расположенном в Днепровском районе.

Изображение

Немало усилий городских властей уделено и развитию центров внешкольного образования - библиотекам, центрам искусств, музыкальным и спортивным школам. Ведь именно на этих площадках маленькие запорожцы могут развивать свои творческие способности.

По словам Владимира Буряка, в городе удалось сохранить сеть Центров детского и юношеского творчества. Успешно функционируют станция юных техников, Центр научно-технического творчества, Центр военно-патриотического воспитания - "Школа джур". Всего в Запорожье действуют 13 центров внешкольного образования, в которых получают творческие знания тысячи запорожских школьников. Организована работа подобных кружков и на базе городских дворцов культуры и библиотек.

"Город финансово поддерживает все запорожские ДЮСШ - их у нас 20. В спортивных учреждениях занимаются 7000 детей, имеющих возможность овладевать любым из 30 представленных в школах видов спорта. Запорожские ДЮСШ не только не закрыли, а наоборот начали активно развивать. Так, в настоящее время продолжается реализация программы обновления спортивного инвентаря в спортивных школах города ", - отметил городской голова.

Организация интересного и полезного досуга детей - хорошая возможность забрать их с улиц, предоставить возможность развивать творческие умения в окружении сверстников и в дальнейшем достигать значительных художественных или спортивных успехов. Образованная, талантливая и развитая молодежь - основа успешного и благополучного общества в будущем, уверен Владимир Буряк.
Изображение