Итоги 1 сентября в Запорожье: карантинный День знаний, фонтаны на Осипенковском, скандалы с депутатами

1 сентября

В Запорожье на День знаний было жарко, а во многих школах привычной линейки и вовсе не было. При этом ряд школ решил не изменять традиции. В ЗНУ ряд студентов залезли на крыши корпусов и приветствовали соучеников желто-синими файерами. В Бердянске в первый же день один из классов закрыли на карантин из-за выявленного COVID-19. В соцсети депутат облсовета Сергей Кальцев выставил поздравление ко Дню знаний с российским флагом. После скандала в сети, картинку он, конечно же, сменил. Также в этот вторник было много аварий. Подробнее о событиях дня - обозреватель "]]>ZаБора]]>".

]]>Праздник 1 сентября в Запорожье: без линеек, с масками и фотозонами]]>. В Запорожье День знаний проходил довольно необычно, а местами и просто буднично. Так, в большинстве школ не было линеек, а первоклашек просто торжественно завели в школу. Некоторых родителей даже не допустили на территорию школы. Старшие классы пошли в школу в масках, а вот младшие позировали без масок.
Изображение

]]>В Запорожской области уже закрыли один класс на карантин из-за подтвержденного диагноза COVID-19 у школьника]]>. 1 сентября стало известно: у ученика бердянской школы №4 обнаружен коронавирус. Инфицирование было подтверждено ПЦР-тестом. При этом ребенок уже успел посетить школу в День знаний.

]]>В Запорожье дети купались в воде, которая стала бить ключом из люка на улице]]>. 1 сентября ]]>коммунальное ЧП произошло в Осипенковском микрорайоне Запорожья]]>. Здесь прорвало воду, которая стали бить фонтаном прямо на улице. Дети тут устроили настоящие купания. По улице Зестафонской (напротив дома №22) сегодня с утра был прорыв воды. Как рассказывают местные жители, разлилось целое озеро, после этого вызвали службу 15-80. И после того, как начал работать Водоканал, тут появился... фонтан. Причем сначал бил один фонтан, потом их пояивлось несколько.

Изображение

]]>В Запорожье в общественном транспорте снова действуют льготы на проезд для школьников]]>. Запорожье находится в "зеленой зоне" по количеству больных коронавирус, поэтому с 1 сентября в городе начат полноценный учебный процесс. Также пресс-служба мэрии заявляет, что ]]>льготы на проезд школьников ]]>восстановлены.

]]>В Запорожье в ЗНУ День знаний прошел с файерами, фотозонами и Гарри Поттером]]>. На день знаний, 1 сентября, в Запорожском Национальном университете подготовили креативный перформанс. Здесь были и желто-синие файера, и фото-зоны с со скелетом и Гарри Поттером.
Изображение
]]>
Запорожский нардеп вывесил флаг Беларуси в зале Верховной Рады
]]>. Народный депутат от партии "Слуга народа" Евгений Шевченко вывесили в Верховной Раде флаг Беларуси. Так он поддерживает президента Александра Лукашенко. Любопытно, что такую же акцию проводили народные депутаты от ОПЗЖ.
Изображение

]]>Запорожский экс-нардеп извинился за российский флажок на своей странице в соцсети]]>. Депутата облсовета от партии "Наш Край" и бывшего народного депутата Сергея Кальцева потроллили в соцсети за поздравительную открытку с 1 сентября, которая появилась на его странице. Дело в том, что на картинке был бантик с цветами флага РФ.
Изображение

]]>В Запорожье перекрашивают Дом Лещинского]]>. На проспекте Соборном, 52 в Запорожье находится историческое здание (памятка архитектуры местного значения) - "Дом Лещинского".  Его,  в соответствии с "Кодом города", решили перекрасить. При этом любопытно, что цвет покраски выбирал сам главный художник города.
Изображение

]]>В Запорожской области авто сбило женщину и двух детей: женщина погибла на месте аварии]]>. 1 сентября, в селе Константиновка Мелитопольского района по улице Фрунзе произошел наезд легкового автомобиля на пешеходов. Пострадали 3 человека: дети  14 и 15 лет и 26-летняя женщина.  Последняя погибла на месте происшествия.

]]>В Запорожье произошло тройное ДТП с участием мотоциклиста]]>. Водитель 1976 г.р.,  управляя автомобилем "ВАЗ 2101" двигался по улице Иванова и во время перестроения не убедился в безопасности движения, результате чего совершил столкновение с мотоциклом Yamaha YZF-R1, под управлением 21-летнего водителя.

]]>В Запорожье машина Скорой помощи попала в ДТП]]>. 1 сентября в 14.15 на Набережной магистрали водитель, управляя автомобилем скорой медицинской помощи PEUGEOT BOXER, не учел дорожной обстановки, не справился с управлением и допустил выезд автомобиля за правую границу проезжей части дороги, где совершил наезд на препятствие - бордюрный камень.
Изображение
]]>
В Запорожье машина вылетела на встречную полосу и врезалась в другое авто
]]>. Авария произошла 31 августа вечером в Александровском районе Запорожья. Здесь столкнулись два авто.
Изображение

]]>В Запорожье водитель "Лексуса" устроил дрифт на школьном стадионе, где играли дети]]>. В канун 1 сентября на Осипенковском микрорайоне Запорожья местных жителей "порадовал" водитель внедорожника, которые решил проехаться по школьному стадиону. Не смотря на то, что номер машины попал на камеры, птарульные пока не могут найти лихача.
Изображение

]]>В Запорожье "накрыли" незаконный онлайн-обменник, где изъяли 7 миллионов гривен]]>. Правоохранителям удалось разоблачить в Запорожье онлайн-обменник запрещенных электронных валют.
Изображение