Обзор прессы Запорожья: угроза цунами из нечистот, Буряк на "Толоке", сколько стоит собрать ребенка в школу

пресса

Сайт ]]>"ZаБор"]]> возобновляет обзор прессы. В запорожских газетах много политики, скрытой и явной политической рекламы. Так, два разных изданиях любопытно освещают визит мэра Владимира Буряка на книжный фестиваль "Толоку". Одна газета сообщает, что Буряк даже книжку в руки не взял, пройдясь по фесту, а другое издание уверяет, что мэр купил две исторических книжки. Любопытно, что сейчас газету "Запорозька Січ" активно раздают бесплатно на остановках. Подробнее о запорожской прессе - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>

День Независимости ("Панорама", "Запорозька Січ", "Запорожская правда"). Издания, как и положено, заполняют поздравления с праздником от депутатов, чиновников и бизнесменов. Единственная газета, полностью игнорирующая тему госпраздника – естественно, "Позиция". С первой полосы спонсор издания Вячеслав Богуслаев поздравляет с Днем авиации.
"Панорама" хвастается инициативой "Запорожстали" повесить на Арочном мосту флаг Украины 24Х16 метров. Также в газете выходит подборка воспоминаний менеджеров "метинвестовских" заводов о временах распада Союза и первых лет Независимости. Почти все сходятся во мнении, что время было тревожное, но обнадеживающее. И что переход Украины в свободное экономическое плавание позволил предприятиям модернизировать производство и стать более успешными, так что в итоге все получилось очень даже. Отдельно, начальник обжимного цеха "Запорожстали" Андрей Кривцов гордится, что его сын Сергей – ровесник Независимости – сегодня защищает цвета флага в составе сборной Украины по футболу. Издание выносит тему на первую полосу.
"Запорожская правда" подчеркивает, что все торжества по случаю праздника будут проводиться "с учетом карантинных ограничений". Издание выносит тему на первую полосу.

Зеленский приезжал
("Панорама", "Запорозька Січ"). В ходе однодневного визита победитель прошлогодних выборов рассказал о ремонтах дорог в области, пожаловался на перегруженные зерновозы, которые эти дороги разрушают, сделал селфи на фоне строящегося моста через Старый Днепр и презентовал кандидата в мэры Запорожья от своей партии – "моторовца" Виталия Тишечко.
Судя по всему, газеты не успевают подробно написать о приезде Гаранта Конституции в наш город: те, кто пишет о событии, ограничиваются переработанными отчетами пресс-службы ЗОГА.
Из статьи в "Панораме" можно узнать, что в нашей области есть 5 передвижных габаритно-весовых комплексов, с помощью которых можно контролировать разрушающие дороги зерновозы. Три из них сломаны, работают лишь 2 – на въездах в Запорожье и Бердянск.
СМИ Буряка жалуются на то, что не получили аккредитаицю на визит президента. "Запорозька Січ" сообщает, что не получил аккредитацию, как и муниципальный канал "Зет".

Книжная Толока: культпросвет и простор ("Суббота+", "Запорозька Січ"). 13-23 августа в Запорожье проходил традиционный культурно-литературный фестиваль, на этот раз переехавший из "Козак-палаца" на локации под открытым небом – проспект Маяковского, театральный сквер и каскад "Радуга". Желающие могли не только ознакомиться или купить всевозможные книги, но и побывать на концертах, поэтических выступлениях и лекциях. Хедлайнерами Толоки выступили кинорежиссер Олег Сенцов и поэт Сергей Жадан.
"Суббота" публикует трехполосную статью об участнике Толоки, художнике и музыканте (группа "От винта") Юрии Журавеле, авторе знаменитых политических и исторических иллюстраций и шаржей. Среди его работ – Петр Порошенко в образе панка, Тарас Шевченко в компании голых девиц, и прочее. В Запорожье Журавель поразился поведению посетившего мероприятие мэра Буряка, который якобы продефилировал по локациям Толоки, не взяв в руки ни одной книги. Издание выносит тему на первую полосу.
"Запорозька Січ" посвящает событию цветной разворот. Газета отмечает, что изюминкой фестиваля стала уличная фотовыставка "Невероятное Запорожье" с богатой коллекцией архивных и старинных фото города. Координатор проекта Сергей Звилинский призвал запорожцев ни в коем случае не выбрасывать старинные фотографии в случае нахождения таковых: семейные фотоархивы – сокровище для историков. Желающие поделиться старыми фотокарточками могут связаться с историками, забив в поиске "ФБ" паблик "Яка твоя історія". Кроме того, издание сообщает, что мэр Буряк все же купил на Толоке пару исторических книг.

ПОЛИТРЕКЛАМА

Будущие участники выборной регаты пока только разогреваются на ниве газетной политрекламы, готовясь взяться за дело всерьез осенью. Главный текущий тренд – борьба нанайских мальчиков в исполнении мэра Буряка и когда-то дружественного ему "Оппоблока" (теперь – под вывеской "Порядок") во главе с Мусой Магамедовым.
Кстати, "Панорама" не упоминает Буряка. Совсем.

- "Порядок" выступает за новые технологии в ЖКХ, требует у властей Запорожья (путем установки у мэрии ящика водки) разобраться с "наливайками" и распространением наркотиков и пиарится на конфликте в одном из ЖСК Шевченковского района ("Панорама").
- Лидер "Порядка" Муса Магомедов рассказывает о своем участии в "Арт-форуме" ("Панорама").
- Бывший нардеп от БПП Николай Фролов объясняет, почему он в очередной раз сменил партию и подался в "За майбутнє" - потому что ее состав пополнили профессионалы-управленцы ("МИГ").
- Партия зеленых (не тех, других, - авт.) презентует новые логотип и слоган ("МИГ").
- "Новая политика" критикует бюджетную политику областных и государственных властей ("Запорозька Січ").
- Мэр Владимир Буряк снова напоминает избирателю о новом транспорте, аэропорту, ремонтах школ и прочем ("Запорозька Січ").

- Владимир Буряк – 4 газетных полосы.
- "Порядок" - 3,2.
- Партия зеленых – 1.
- "Новая политика" - 1.
- Муса Магомедов – 0,6.
- Николай Фролов – 0,3.

ПОДРОБНЕЕ О ГАЗЕТАХ

"Суббота+
"

Первая полоса – анонс статьи о художествах, представленных на книжной Толоке.

Изображение

"Европа made in Украина" (Наталья Ковалевская) – двухполосная "пользуха" о "товарах из Европы" - продуктах, бытовой химии и прочем. Покупая пармезаны-хамоны, говорится в статье, неплохо бы не обольщаться низкой ценой товара и избегать упаковок без наклеек с украинской маркировкой. Это зачастую означает, что товар – либо контрабанда, которую везли и хранили, как попало, либо "отечественная" подделка. Либо товар, произведенный "в третью смену", без соблюдения правил и стандартов.
В Запорожье "евромагазинов" становится все больше, многие предлагают широчайший ассортимент и цены ниже, чем в супермаркетах. Продавцы объясняют это выгодной мелкооптовой расфасовкой товара, но мы-то знаем: большинство упаковок – без тех же наклеек на украинском. Многих покупателей это совершенно не волнует, но эксперты по защите прав потребителей бьют тревогу – так ведь можно нарваться не только на некачественный, но и опасный для здоровья товар.
Тот факт, что в Украине под видом "евротоваров" можно массово покупать и продавать "контрабас" или местный фальсификат, не смущает не только потребителей, но и государство, говорит эксперт Михаил Шарков. Причина – выгодное "крышевание" схемы таможней, полицией и другими причастными структурами.

"Искатели лучшего в прошлом
" (Ирина Ладан) – двухполосная статья ко Дню археолога 15 августа о студентке истфака ЗНУ Анне Головко, изложенная от лица ее самой.
Анна, по ее словам, вообще-то училась на биолога, но, попав однажды на раскопки на Мамай-горе (возле каменской Великой Знаменки, - авт.), решила сменить профиль и подала документы на истфак. Среди заметных экспедиций Головко – обследование фамильного склепа клана Канкриных, в прошлом – крупных землевладельцев в нашем крае. Экспедиции включают в себя не только "коп", но и этнографические исследования, кропотливую работу и интернетом и архивами.
Касается запорожанка и темы "черных археологов", оценивая их численность в сотни тысяч человек. Их число, говорит Головко, растет во многом "благодаря" появившимся оцифрованным архивам и старинным картам, которые они научились анализировать, выявляя потенциальные места для раскопок. Вандалы, продающие в интернете за копейки историю Украины, пользуются полной беспомощностью законодательства: даже если такого "археолога" поймают на месте преступления, его почти невозможно привлечь к ответственности. Гонять таких копателей должна так называемая охранная инспекция, но она хронически недофинасируется.

"Второй фронт, или Брат на брата"
(Денис Крамар) – трехполосная статья о деле об убийстве ветерана АТО Виталия "Сармата" Олешко, которое произошло 31 июля 2018 года в Бердянске. Газета описывает подробности резонансного дела и судебных заседаний, на которых ей удалось побывать.
В убийстве Олешко обвиняется экс-борец скандального добробата "Торнадо" Артем Матюшин, якобы действовавший по заказу бердянского бизнесмена Михаила Сигиды. По версии следствия, Сигида планировал убить "Сармата" в июне того же года и даже привез в город шайку киллеров, но что-то не срослось. Олешко, по одной из версий, "заказали" за привлечение общественного внимания к коррупционным делам местных чиновников. Сегодня, пишет издание, "дело Сармата" буксует в суде: в организации и совершении убийства обвиняются 11 человек, более половины из которых, если судить по материалам дела, не связаны с преступлением.
Большая часть статьи отведена под развернутый комментарий бывшего сослуживца Олешко, запорожского ветерана-добровольца Тимура Кныша. Участник войны считает, что имеющие место послевоенные склоки между ветеранами – как и подобные вооруженные разборки между ними – имеют причиной несколько факторов: государственный бардак в деле распределения военных льгот, вопрос с выделением ветеранам земельных участков, когда участники войны вынуждены бороться не только с чиновниками, но и с "теневыми" владельцами земли, использование военных в своих целях всевозможными политиками и "активистами". Подозрительное отношение к участникам войны у значительной части гражданского населения. Наконец, личные качества самих ветеранов.
Любопытно, что под материалом не стоит пометка о рекламности, но в статье ни разу не упоминаются нардеп Пономарев и экс-нардеп Валентиров, которых допрашивали по делу. А у Валентирова даже обыск проводили. Их (а также экс-губернатора Брыля) собратья Сармата и считают реальными заказчиками убийства.

"Панорама"

Первая полоса – начало статьи о водружении на Арочном мосту большого флага Украины по заказу "Запорожстали".

Изображение

"От коронавируса спрятаться не получилось" (Ирина Егорова) – областная ковид-сводка. С 12 по 19 августа наш регион вдвое превысил рекорд по выявленным случаям заболевания – 208 новых больных. Всего с начала карантина заболели аж 1179 жителей области.
В Запорожье, пишет издание, резкий рост выявленных случаев произошел из-за вспышки эпидемии в медуниверситете: болеют 42 человека. В одном из общежитий вуза изолировали 72 человека: в основном, индусы.
За неделю вирус выявили у 2 умерших жителей области, с начала "карантина" - у 24.


"Запорозька Січ"

Первая полоса – начало двухполосной статьи о вкладе мэра Буряка в улучшение транспортной инфраструктуры города.

Изображение

"Скільки коштує зібрати дитину до школи?"
- полосная "пользуха". Полный набор одежды на мальчика газета оценивает в 1360 гривен, на девочку – в 1400. Если брать вещи из "секонда", выйдет дешевле. Правда, цены в обзоре, возможно, не совсем соответствуют действительности. Так, брюки газета оценивает в 200 гривен, блузку – в 165, туфли и кроссовки – по 300. Начальную стоимость канцелярского набора в школу газета оценивает в 300 гривен.

"Запоріжжя готується до кліматичних змін" (автор не указан) – репортаж с тематического "круглого стола". По словам бессменного начуправления экобезопасности горсовета Глеба Золотарева, одной из главных мер по минимизации вреда от климатических катаклизмов для Запорожья будет ревитализация рек (максимальное возможное их возвращение в изначальное природное состояние, - авт.). Но ее пока делать не будут – пока государство не проведет инвентаризацию малых рек.
Также запорожские чиновники говорили о важности организации в городе новых зеленых зон; где и когда, газета не уточняет.


"МИГ"

Первая полоса – привычная "солянка" из анонсов статей.

Изображение

"Рестораны наступают" (автор не указан) – заметка-фоторепортаж о ресторане "Луизиана", который понаставил в районе остановки "Областная библиотека" новых заборов с целью "аннексии" новых участков городской земли. Вот что бывает, когда в городе нет главархитектора, а районные власти слепы и глухи, пишет издание.

"Запорожская область в цифрах: итоги первого полугодия" (Светлана Шкарупа) – полосный статистический обзор. По состоянию на 1 июля, наш регион за год потерял 18 тысяч населения, 3 тысячи работающих (безработных почти 81 тысяча) и 10 новорожденных на 100 умерших (47 в прошлом году против 37 сегодня).
Снизились объемы производства на многих промышленных предприятиях, в том числе в металлургии и машиностроении. Снизились экспорт (на 9 процентов) и импорт (на 33,5). Насколько можно понять из текста, главным импортером запорожских товаров остается ЕС, который больше всего покупает у нас чермет, руду и шлак, жиры и масло и зерновые. В 2-3 раза больше товаров наша область начала покупать у Германии, Финляндии и Норвегии. А импорт товаров из РФ снизился почти в 3 раза.
Из хорошего: почти на 5 процентов выросла средняя зарплата по области (10755 гривен), на 5,6 процента подешевели коммунальные услуги.

"По Запорожскому краю – в погоне за бароном Врангелем"
(Владимир Шак) – начало исторического очерка о предках супруги последнего лидера "белого движения". Армия Врангеля, как известно, в 1920 году пыталась отбить у красных Запорожский край и спровоцировать антибольшевистское восстание на территории бывшей империи. А сам барон среди всех белых вождей был наименее подвержен влиянию имперских мифов – например, намеревался после победы сделать украинский вторым госязыком.
Супругой Врангеля была уроженка каменской Благовещенки Ольга Иваненко, в прошлом – фрейлина императрицы и военный медик-волонтер в Первой мировой и Гражданской войнах. Предком Иваненко считается молдовский военачальник, национальный герой Молдовы Иоан Водэ Лютый, который в 1574 году вместе с козаками запорожского гетьмана Ивана Свирговского провел героическую кампанию против осман на территории современных Украины, Молдовы и Румынии. Потомки Иоана впоследствии переселились в Украину и уже под фамилией Ионенко/Иваненко служили на военных и государственных должностях в Гетьманщине, а затем и в империи.
Окончание статьи анонсируется на следующий номер.

"Такой же зверь, как Чикатило" (Елена Ахинько) – начало биографической статьи о "Пологовском маньяке". Газета напоминает, что переезда в Пологи в 2000 году (супруга получила должность замдиректора местного маслозавода), Михаил Ткач считался "Павлоградским маньяком". За 17 лет жизни в Павлограде маньяк совершил 30 нападений на женщин и девушек, многие из которых закончились убийством.
В Пологах Ткач 3 года "держался", а затем снова начал убивать. Одними из первых жертв подонка стали девятиклассница и 13-летняя девочка. Скорее всего, убийце удавалось так долго оставаться нераскрытым благодаря недолгому опыту работы экспертом-криминалистом в молодости (Ткач – уроженец Кемеровской области РФ). При этом, в Пологах соседи и знакомые нередко замечали странности в повседневном поведении убийцы: часто красил велосипед, менял внешность. Некоторые даже отмечали схожесть Ткача с фотороботом преступника, который распространяла милиция Полог. Но изувер отшучивался, а соседи дальнейших логических построений не делали.
Маньяка чуть не поймали в 2005 году, когда он напал на 18-летнюю девушку. Жертва пережила клиническую смерть и смогла сообщить правоохранителям, что нападающий носил усы. В пологовскую милицию, пишет издание, притащили всех местных усачей – в том числе и Ткача. Но выжившая его не узнала.
Окончание статьи анонсируется на следующий номер.

"Горожанин-информ"

Первая полоса – статья из "Обозревателя" о посмертном награждении "Кузьмы" званием Героя Украины. Газета сегодня выходит на 8 полосах, очень мало актуальной информации, нет собственных материалов.

Изображение

"Днепр все ближе к катастрофе" (автор не указан) – статья о стратегических проблемах главной реки Украины. Днепр, его притоки и малые реки мелеют и загрязняются, поля вплотную подходят к водоемам, загрязняя их сельхозхимикатами, из-за каскада плотин река не может самоочищаться. Также из статьи можно узнать, что "Запорожсталь" - в тройке главных загрязнителей воды в Украине с объемом стоков в 54 миллиона "кубов" в год. Правда, до "Азовстали" с ее 140 миллионами запорожцам далеко.
Ответов на вопрос "что делать" в статье нет, лишь глава Госэкоинспекции Андрей Рисованный призывает признать пресную воду стратегическим ресурсом.

"Позиция"

Первая полоса – статья о перспективах постройки бетонных дорог в Украине.

Изображение

"Анатолий Тиховод: "У страны достаточно возможностей торговать готовой продукцией, а не сырьем"
(Наталья Нестеренко) – полосное интервью с главой областного отделения Аграрного союза Украины, директором агрофирмы "Ольвия" (Приазовский район). Тиховоды – фермерская династия, пишет издание. Основатель – Денис Тиховод, которую царь Николай 2-й за доблесть на русско-японской войне подарил 30 гектаров земли в Приазовье.
"Ольвия", по словам фермера, продает зерновые и бобовые не только по Украине, но и в ЕС (горчица, кориандр), арабские страны и Индию (нут, горох). Тиховод ругает власти Украины за то, что не продвигают сельхозпродукцию на международных рынках, а также отрицает информацию о неурожае зерновых в Украине. Неурожай поразил лишь Одесскую и части Херсонской и Николаевской областей, уверен фермер.

"Запорожье топонимическое: районная "разметка"
(Ната Север) – полосная статья о происхождении названий запорожских районов, микрорайонов и улиц. Почти вся представленная информация – не новость для тех, кто хоть в какой-то мере интересуется историей города. Бородинский – в честь 170-летия Бородинской битвы, "Пески" - из-за намывного песка, на котором стоит микрорайон, и так далее.
Любопытная информация – оказывается, в Осипенковском микрорайоне есть такой себе памятник Полине Осипенко в виде силуэта летчицы, вырезанном на пеньке погибшего дерева. Где его можно найти, не указывается.


"Запорожская правда"

Первая полоса – анонсы основных мероприятий ко Дню Независимости в Запорожье. В газете, как и прежде, минимум авторских материалов и максимум пресс-релизов и материалов из интернета.

Изображение

"Балабинці вимагають убезпечити їх від затоплення нечистотами"
(автор не указан) – статья об акции протеста жителей запорожского пригорода, который год страдающих от невыносимого смрада из иловых отстойников ЦОС-1. Издание не указывает дату акции.
Отстойники, пишет газета, переполнены: вместо положенных максимальных 70 сантиметров – 3 метра. В результате возможного ЧП вонючее цунами просто затопит окружающие территории, говорит мэр Балабино Владимир Сосуновский.
Никто из представителей городской и областной власти к балабинцам не приехал, за них всех отдувался глава КП "Водоканал" Михаил Клюев. Ничего конкретного он пообещать не смог, так что предлагаемый протестующими вариант решения проблемы – построить поля фильтрации иловых отходов и завод по их переработке за счет экофондов города и области – пока остается лишь в мечтах.

ЛУЧШЕЕ В ГАЗЕТАХ

Лучшие выпуски – "МИГ", "Суббота+".