Запорожское СБУ: фирма-подрядчик собиралась присвоить 3 миллионов гривен при восстановлении Молочного лимана

сбу

В Запорожской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм присвоения государственных средств, выделенных на строительство канала для восстановления водного сообщения Азовского моря с Молочным лиманом. Об этом ]]>"ZаБору" ]]>сообщила пресс-служба ведомства.

В 2018 году с коммерческой структурой был заключен договор на 56,5 миллиона гривен на проведение работ по углублению и расширению канала и строительства гидротехнических сооружений.

По версии следствия, часть из этих средств коммерсанты пытались присвоить через искусственное завышение стоимости выполненных работ. Таким образом участники сделки планировали незаконно вывести из бюджета более 3 млн гривен.

Изображение

Во время обысков в офисных помещениях фирмы-подрядчика правоохранители изъяли бухгалтерскую документацию, компьютерную технику и другие материалы о сделке.

Сейчас следователи органов безопасности сообщили директору коммерческой структуры о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 (законченное покушение на завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Изображение

Продолжаются следственные действия. Устанавливаются все обстоятельства дела. Проверяется причастность к сделке должностных лиц.

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводились под процессуальным руководством прокуратуры области.

Изображение

Напомним, что промоина, которая соединяет ]]>Молочный лиман]]> и Азовское море, была расчищена в конце 2019 года, но работы по расчистке так и не были оплачены. Более того, работы по расчистке так и не были завершены.

В Запорожской области работы по расчистке промоины в Молочный лиман не были доведены до конца. Так, не смотря на большое количество работ, угроза засыпания промоины песком остается.

"Работы по восстановлению водообмена стоили недешево – больше 40 млн, хотя с исполнителем таких работ, государство так и не рассчиталось", -  рассказал директор Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев.

О том, что]]> работы подрядной организации так и не оплатили]]>, подтвердил ]]>"ZаБору"]]> глава НПП "Приазовский" Дмитрий Воловик. Он уверяет, что не было заплачено ни копейки. Оплачивать должны были из министерства экологии из госбюджет.

Изображение

"Работы были выполнены подрядчиком на 75% за свои собственные и заемные средства, оплатить которые прогарантировало государство с августа по декабрь прошлого года. Предвидя проблемы с финансированием, парку удалось уговорить подрядчика пустить воду в лиман, для предотвращения катастрофических последствий полного высыхания Молочного лимана. Была надежда, что финансирование возобновится в 2020 году. К сожалению экономия природоохранных мероприятий в этом году составила 100%. Деньги экофонда были направлены на борьбу с ковидом 19. В тот же момент расчеты с подрядчиком заморожены на неопределенное время", - рассказывал ранее Дмитрий Воловик.

Изображение

Напомним, что середине сентября 2017 года в пгт. Кирилловка Запорожской области ]]>снова начали расчищать промоину между Молочным лиманом и Азовским морем]]>. При этом в соцсети еще в конце августа сообщали о том, что ]]>промоина между лиманом и морем была занесена песком]]> и областная власть на эту ситуацию никак не реагирует.

Областную власть обвиняли в экологической катастрофе в Молочном лимане. Так, здесь наблюдали ]]> массовый мор рыбы из-за не расчищенной протоки между лиманом и Азовским морем]]>.

А 28 декабря 2019 года ]]>в Молочный лиман пустили воду]]>. В лимане ]]>стремительно подымался уровень воды]]>. Через несколько месяцев сообщили, что лиман ]]>стал пригоден для нереста рыбы]]>. И уже]]> в конце мая 2020 года в Молочном лимане засняли на видео большой количество мальков]]>.

По поводу ситуации с невыплатой денег подрядчикам, ]]>"ZаБор"]]> обратился за разъяснениями в облгосадминистрацию.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

К слову, еще в марте 2020 года стало известно, что сотрудники СБУ провели следственные действия на территории ООО "Бердянскстройтрест", которая и выиграла многомиллионный тендер на строительство канала, соединяющего Молочный лиман и Азовское море.

Договор на выполнение работ на Молочном лимане был подписан между директором Приазовского национального природного парка Дмитрием Воловиком и директором подрядной организации Дмитрием Гаманцем в ноябре 2018 года. Стоимость подряда - 56,5 млн гривен.

Фирму "Бердянскстройтрест" связывают с бердянским нардепом от ОПЗЖ Александром Пономаревым.

Изображение