В Запорожской области прошли обыски у окружения нардепа Пономарева по делу об убийстве Сармата

Обыск

Вчера, 17 августа около 7 утра силовики появились по месту прописки представителя Бердянского горсовета из окружения наредпа Александра Пономарева. Также прошли обыски у бывшего нардепа Сергея Валентирова и депутата горсовета Николая Рудницкого. Обыски проводились в рамках дела по ]]>убийству активиста и бойца Виталия Олешко]]>, передает]]> "ZаБор"]]>.  

Об обысках стало известно из сообщения ФБ-странице Виктора Цуканова. Он приложил скрины санкции на обыск, где указывается, что депутат может являться одним из организаторов убийства ветерана АТО Виталия Олешко.

В ]]>посте]]>, правда, указывается, что операцию проводил ОМОН (российское милицейское формирование). Поэтому подаем информацию Виктора Цуканова без корректировки.

    "Сегодня в 7 утра ОМОН ломал двери моей квартиры.
    Теперь меня обвиняют в организации убийства Олешко.
    По адресу моей прописки следователи нацполиции хотели найти оружие, взрывчатку, боеприпасы которыми я пользовался при убийстве.
    Во времена... Маму успокоил, соседей тоже.
    И это ещё выборы даже не начались...
    ‼️P.s. Дверь ломали без звонка и предупреждения, просто повезло что мама была в квартире. Иначе - уверен, что наши бы и оружие и наркотики", - написал Виктор Цуканов.

Изображение

Сайт ]]>"ПроБредянск"]]> цитирует мэра Бердянска Владимира Черупрного: "Поздравляю всех с тем, что предвыборная кампания уже началась. И началась она очень грязно. С чернухи, прессинга и прочей грязи. Тому подтверждение – начавшиеся обыски у депутатов горсовета Цуканова, Рудницкого и у народного депутата восьмого созыва Валентирова. Ну, это же полный абсурд! Склоняюсь к тому, что это политические заказы".

Изображение

Информацию от Нацполиции передает сайт ]]>Брд24]]>: 18 августа следователями Главного следственного управления Национальной полиции Украины по согласованию местной прокуратурой по определения Орджоникидзевского районного суда в рамках открытого уголовного производства по п. 11, 12 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины проведен ряд санкционированных обысков по месту жительства трех жителей Бердянска.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Напомним, что:

- Владмира Чепурного называют ставленником местного олигарха и нардепа Александра Пономарева. Также]]> их команду обвиняли в махинациях на прошлых выборах мэра]]>.

- На местном уровне Александра Пономарева тесно ]]>связывали]]> с БПП (ныне "Европейской солидарностью"), "Наш край" и еще рядом партий. Более того, ]]>Пономарева называли спонсором БПП в регионе]]>.

- Виктор Цуканов - депутат бердянского горсовета, представитель "ЕС" (в прошлом -  "Батькивщины"). С 2012 года - ]]>помощник]]> нардепа Пономарева, в 2019 году на выборах в Верховную Раду фактически руководил предвыборным штабом Пономарева и Валентирова.

- Николай Рудницкий - депутат горсовета от партии "Наш край" и помощник нардепа Пономарева.

- 31 июля 2018 года ]]>в Бердянске выстрелили два раза в  Виталия Олешко]]> (Сармата) – известного активиста и ветерана АТО. В нескольких кварталах от места происшествия ]]>была найдена машина убийц]]>.

- Сармат активно выступал против бердянского надела Александра Пономарева и запорожского губернатора Константина Брыля.

- В сентябре 2018 года ]]>был задержан Михаил Сигида]]>. По данным следствия, именно он организовывал и координировал действия предполагаемых исполнителей преступления, предоставлял им оружие, деньги, автомобиль, на котором подозреваемые в убийстве приехали убивать Виталия Олешко. У Михаила Сигиды есть бизнес в Бердянске, в частности возглавляет клуб "Мохито", в котором, по информации собратьев Олешко, очень часто замечали самого Сигиду в компании народного депутата Украины Сергея Валентирова с которым у "Сармата" был конфликт. Виталий обвинял Валентирова в работе на другого народного депутата Александра Пономарева, ему "Сармат" ставил в вину работу связанную с ним компании "Агринол" на Россию.

- 19 июля 2019 года ]]>нардепу Александру Пономареву была вручена повестка ]]> о вызове его 20 июля в главное следственное управлении Национально полиции для дачи показаний по делу об убийстве ветерана АТО и активиста Виталия Олешко. Впоследствии стало известно, что на допрос вызвали и народного депутата Сергея Валентирова. Оба не явились на первые допросы, но потом ]]>были вызваны повторно]]>

- После задержания Михаила Сигиды в СМИ появилось видео на котором подозреваемый Сигида в компании Сергея Валентирова и двух помощников Александра Пономарева (Максима Кривуна и Николая Рудницкого). Впрочем оба депутата в комментарии ]]>Громадскому]]> заявили, что у них не было близких отношений с Сигидой, не понимают почему его задержали и его вину нужно еще доказать.

- В 2020 году ]]>Сигиду отпускают под домашний арест]]>.

Изображение