В Запорожье, через 5 лет после пожара, отремонтируют школу в Шевченковском районе

Пожар на Зеленом яру (Запорожье)

В Запорожье на днях стартовали работы по капитальному ремонту школы №53, которая в 2015 году серьезно пострадала от пожара. На восстановительные работы йдет один год, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Так, 22 июня 2015 года в 14:20 в службу спасения поступило сообщение ]]>о пожаре на территории школы № 53 Шевченковского района]]>.

На момент пожара ]]>в помещениях находилось 42 ребенка и 15 преподавателей]]>. До прибытия пожарных учителя самостоятельно эвакуировали учеников из помещения. Происшествие обошлось без пострадавших. В скором времени пожар потушили, а школу закрыли. 

Сейчас ]]>её ученики учатся в школе №52]]>. Это 279 детей. Рядом расположен детский сад. Также неподалеку работает лицей "Перспектива". Планируется, что восстановленная школа фактически станет частью единого учебного комплекса.

Как сообщает пресс-служба мэрии, больше всего был поврежден третий этаж. В частности были разрушены деревянные перегородки 3 этажа, металлические фермы кровли и так далее. Фактически школа нуждалась в полном восстановлении, ведь часть ее сооружений была построена соответственно в 1937-1940, 1951 годах.

Спустя 5 лет после пожара, школу таки решили отремонтировать. Это стало возможным благодаря городскому проекту, который реализуется благодаря государственной программе "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины" Европейского инвестиционного банка. Часть средств на ремонт школы выделит государственный бюджет, а часть - городской.

Общая стоимость проекта - более 40 миллионов гривен. Государство уже выделило часть денег. 

По информации пресс-службы мэрии, в школе заменят окна, сети отопления, канализации, холодного и горячего водоснабжения. Будут выполнены ремонт пола, перекрытий, утепление фундамента, фасада, электромонтажные работы. Смонтируют вентиляцию, выполнят благоустройство территории и т.д. Приобретут для школы новое оборудование, мебель.

Подрядчики отмечают, что готовы завершить работы за год, уже осенью 2021 года. Хотя по проекту для этого предусмотрено 2 года. Однако все будет зависеть от стабильного финансирования.

Как сообщил, городской голова Владимир Буряк, в планах на 2021 - строительство модульной котельной, которая будет обеспечивать теплом школу №53 и расположенный рядом детский сад.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Фото 2015 года

Фото 2015 года, пресс-служба мэрии