С августа Украину поделили на "зоны": Запорожская область оказалась в самой благополучной

карантин

С августа Украина будет поделена на своеобразные карантинные зоны. Так, ]]>Запорожская область оказалась в самой благоприятной - зеленой зоне]]>, передает ]]>"ZaБор"]]>

1 августа в силу вступило постановление Кабинета Министров Украины от 22.07.2020 "Про установление карантина и введение усиленных противоэпедемических мер на территории со значительным распространением острой распираторной болезни COVID-19". В соответствии с этим постановлением на территории всей Украины карантин продлен до 31 августа.

Новым стал подход введения ограничений: теперь все зависит от того, какой уровень эпидемической опасности присвоен административно-территориальной единице региона -- "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный". Если уровень распространения вируса превышает допустимые нормы -- региону присваивают "желтый", "оранжевый" и "красный" уровни.

В тех регионах, где уровень заражения соответствует нормам (не превышает 12 человек на 100 тысяч населения в течении 7 дней) адаптивный карантин будет действовать в рамках "зеленой" зоны. Ознакомиться с картой зонирования можно по ссылке.

Изображение

Как подчеркивает Главный санитарный врач области Роман Терехин", Запорожье относится к "зеленой зоне", а это значит, что будут действовать такие ограничения:
- в общественных помещениях пользоваться масками или респираторах;
- массовые мероприятия: не более 1 человека на 5 метров квадратных;
- кинотеатры работают при наполнении не более 50%;
- в общественном транспорте перевозки только на сидящих местах.

Каждая последующая зона расширяет список ограничений, учитывая предыдущие. Так в "желтой зоне" прибавится ограничение в виде посещения соц.учреждений, которые предусматривают пребывание людей пенсионного возраста. Посещения разрешены только в критических ситуациях.

"Оранжевая зона" помимо вышеуказанного ограничивает работу мест временного проживания (кроме отелей), также действует ограничение на работу развлекательных заведений в ночное время. В "оранжевой зоне" не будут работать спортзалы, фитнес-центры. В детских лагерях не будет набора новых смен, а массовые мероприятия допускаются при условии на больше 1 человека на 20 метров квадратных.

В "красной зоне" ограничения еще жестче -- не будет работать общественный транспорт, учебные заведения, развлекательные центры, кафе и рестораны.

Зонирование может меняться в зависимости от основных показателей, если хотя бы один из показателей будет изменен в какую-либо сторону в течении 5 дней, ограничения могут ужесточить, или облегчить соответственно.

Школы, колледжи и высшие учебные заведения возобновит свою работу с 1 сентября 2020 года, при условии соответствия всем требованиям МОЗ.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.
Изображение