Запорожская область относится к "зеленой зоне": как будет действовать карантин с 1 августа?!

карантин

С 1 августа адаптивный карантин в Украине позволит усиливать или ослаблять ]]>карантин]]> в отдельных городах и районах области. Минздрав будет делить регионы на зеленую, желтую, оранжевую и красную зону. Главный санитарный врач Запорожской области Роман Терехов сообщил, что область по всем показателям относится к "зеленой зоне". Об этом информирует пресс-служба ЗОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В зависимости от эпидемической ситуации в регионах установят зеленый, желтый, оранжевый или красный уровень. Ограничения для каждой из этих зон заработают с 1 августа. Для первой – "зеленой" – зоны будут действовать минимальные запреты, которые есть и сейчас.

"Желтая"
– это переходная зона. Она не слишком будет отличаться от первой. Здесь запретят посещать дома престарелых, больницы и социальные учреждения. Так называемый "оранжевый" уровень коронавирусной опасности добавит запрет спортзалов, хостелов, турбаз и детских лагерей. Также не будут разрешать деятельность кафе, ресторанов и клубов ночью.

Ограничивать будут и проведение массовых мероприятий – на них смогут собираться не более 100 человек. А в последней "красной" зоне полностью прекратят работу общественного транспорта, ТРЦ, кафе, ресторанов и учебных заведений.

Изображение

Сегодня, 28 июля,  в облгосадминистрации состоялся брифинг директора Областного лабораторного центра МЗ - главного санитарного врача области Романа Терехова.

"Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в мире показывает нам, что даже те страны, которые уже ввели послабления, вынуждены вновь возвращаться к усилению карантина. На сегодняшний день в мире зарегистрировано 16.6 млн случаев заболевания COVID-19, из них более 10 млн человек выздоровели. ]]>В Украине за последние сутки зарегистрировано 919 лабораторно подтвержденных случаев заболевания]]>. Таким образом, всего - 66 575 случаев COVID-19. Ухудшение эпидемической ситуации связано, прежде всего, с не соблюдением общепринятых правил карантина: масочного режима, социальной дистанции и гигиены рук", - сообщил Роман Терехов.

Главный санитарный врач Запорожской области отметил, что за последние сутки в области зарегистрировано три новых случая заболевания COVID-19. Это пациенты из Запорожья и Бердянска. За сутки выздоровели четыре человека.

Таким образом, на утро 28 июля в области 753 лабораторно подтвержденных случаев. Среди них 65 детей и 118 медицинских работников. Наибольшее количество больных выявлено в городах Запорожье (532), Бердянск (73), Мелитополь (36), Энергодар (26) и в Запорожском районе (23).

"В зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах региона устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19. В основе положены четыре показателя. В Запорожской области: общее количество новых случаев COVID-19 за последние семь дней на 100 000 населения составляет 4,2; занятость коек в больницах, предназначенных для госпитализации пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 составляет 2,3%; среднее количество тестирований ПЦР и ИФА на 100 000 населения в течение последних семи дней составляет 42,2; коэффициент выявления инфицированных составляет 2,5%. По этим показателям Запорожская область стабильно относится к "зеленой зоне"", - отметил Роман Терехов.

Так, на территории региона, где  установлен "зеленый" уровень эпидемической опасности, запрещается:

- проведение массовых (культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий с участием более одного человека на 5 кв. метров площади здания или территории;

- деятельность кинотеатров и учреждений культуры с наполненностью залов более 50% мест в каждом отдельном кинозале или зале. Организатор мероприятия является ответственным за соблюдение между участниками физической дистанции не менее 1,5 метра при проведении мероприятия с размещением участников стоя;

- перевозки пассажиров на городских автобусных маршрутах в режиме маршрутного такси, в электрическом (трамвай, троллейбус), железнодорожном транспорте, в городском, пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном сообщении, в количестве большем, чем количество мест для сидения.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Фото пресс-службы ЗОГА