В Запорожской области в прошлом году закончили работы по расчистке промоины в Молочный лиман, но работы до сих пор не оплатили

молочный лиман

Промоина, которая соединяет ]]>Молочный лиман]]> и Азовское море была расчищена в конце 2019 года, но работы по расчистке так и не были оплачены. Более того, работы по расчистке так и не были завершены. Информацию об этом подтвердил директор Национального природного парка "Приазовский" Дмитрий Воловик, сообщает ]]>"ZаБор"]]>

В Запорожской области работы по расчистке промоины в Молочный лиман не были доведены до конца. Так, не смотря на большое количество работ, угроза засыпания промоины песком остается.

"Работы по восстановлению водообмена стоили недешево – больше 40 млн, хотя с исполнителем таких работ, государство так и не рассчиталось. Конструкция шпор канала в Приазовском НПП оригинальная и по мнению разработчиков гарантирует длительную бесперебойную работу канала, который обеспечит постоянный водообмен и миграционные процессы гидробионтов. Хотя, следует отметить, что наблюдаются признаки засыпания песком отдельных частей прорвы. Но это связано, как пояснил нам директор нацпарка, с тем, что проект не был завершен, поскольку мощные бетонные конструкции советских времен, не были демонтированы и именно они сегодня создают угрозу засыпания песком прорвы", -  рассказал директор Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев.

О том, что работы подрядной организации так и не оплатили, подтвердил ]]>"ZаБору"]]> глава НПП "Приазовский" Дмитрий Воловик. Он уверяет, что не было заплачено ни копейки. Оплачивать должны были из министерства экологии из госбюджет.

Изображение

"Работы были выполнены подрядчиком на 75% за свои собственные и заемные средства, оплатить которые прогарантировало государство с августа по декабрь прошлого года. Предвидя проблемы с финансированием, парку удалось уговорить подрядчика пустить воду в лиман, для предотвращения катастрофических последствий полного высыхания Молочного лимана. Была надежда, что финансирование возобновится в 2020 году. К сожалению экономия природоохранных мероприятий в этом году составила 100%. Деньги экофонда были направлены на борьбу с ковидом 19. В тот же момент расчеты с подрядчиком заморожены на неопределенное время", - рассказал Дмитрий Воловик.

"Скорее всего министерство экологии ждет судебные разбирательства по погашению как основной суммы задолженности, так и серьезных штрафных санкций. Дело в том, что даже после сокращения всех капитальных расходов на капстроительство в декабре прошлого года, по реализации этого мероприятия КМУ отдельной строчкой все таки выделил финансирование канала, которое в ручном режиме было остановлено министерством", - сообщает директор парка "Приазовский".

Изображение

Напомним, что середине сентября 2017 года в пгт. Кирилловка Запорожской области ]]>снова начали расчищать промоину между Молочным лиманом и Азовским морем]]>. При этом в соцсети еще в конце августа сообщали о том, что ]]>промоина между лиманом и морем была занесена песком]]> и областная власть на эту ситуацию никак не реагирует.

Областную власть обвиняли в экологической катастрофе в Молочном лимане. Так, здесь наблюдали ]]> массовый мор рыбы из-за не расчищенной протоки между лиманом и Азовским морем]]>.

А 28 декабря 2019 года ]]>в Молочный лиман пустили воду]]>. В лимане ]]>стремительно подымался уровень воды]]>. Через несколько месяцев сообщили, что лиман ]]>стал пригоден для нереста рыбы]]>. И уже]]> в конце мая 2020 года в Молочном лимане засняли на видео большой количество мальков]]>.

По поводу ситуации с невыплатой денег подрядчикам, ]]>"ZаБор"]]> обратился за разъяснениями в облгосадминистрацию.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение


Изображение
Фото: Ивана Русева